Введение соцнормы на электроэнергию в Амурской области «притормозили» до осени

Введение соцнормы на электроэнергию в Амурской области «притормозили» до осени

Жителям дадут возможность как следует просушить дома после наводнения
14 февраля 2014, 10:05
2072 3
Амурская область, 14 февраля, ИА «Порт Амур». Амурские власти пообещали затормозить до осени введение социальной нормы на электроэнергию. На «энергопайки» регион перейдет одним из последних в России.

Напомним, соцнорму на потребление электроэнергии, сверх которой придется платить по более высокому тарифу, утверждают по всей стране.

— Норма в любом случае будет введена везде, — сказал губернатор Амурской области Олег Кожемяко на прошедшей вчера пресс-конференции. — Но мы этот вопрос оттягиваем, как можем, потому что у нас еще есть проблемы с сушкой домов. Посмотрим, как пройдет лето, каким оно будет. В любом случае этот вопрос будем рассматривать осенью.

К слову, сколько киловатт будет положено амурским семьям — пока неизвестно. Как утверждал в ноябре прошлого года директор Амурэнергосбыта Виталий Стороженко, для паники причин нет, в норматив без особой экономии впишутся 78% абонентов.

— Больше всех объем соцнормы у городских жителей с электроплитой — в среднем на двух проживающих 94% их потребления попадает в норматив, только 6% превысит. Значительно меньше будут укладываться в соцнорму владельцы коттеджей с электроотоплением. У них только 40-45% потребления будет идти по обычной цене, остальное — дороже. Для них в отопительный период предполагается плюс 3000 киловатт-часов ежемесячно. Нужно будет задумываться о внедрении энергосберегающих технологий, — заявил тогда он.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа