Выпускников АГМА «заманивают» в районы деньгами и квартирами

Выпускников АГМА «заманивают» в районы деньгами и квартирами

Меры социальной поддержки молодым специалистам предлагают около 20 медучреждений области
23 октября 2013, 16:18
1445
Амурская область, 23 октября, ИА «Порт Амур». Амурские власти прилагают все усилия, чтобы снизить нехватку специалистов всех профилей в медучреждениях Амурской области. Вчера на совещании в Амурской областной клинической больнице обсуждали пути решения проблемы.

По словам заместителя главного врача по кадрам АОКБ Надежды Журавлевой, областные поликлиники и больницы очень нуждаются в педиатрах, реаниматологах, анестезиологах, хирургах и многих других узкопрофильных специалистах. 

— Для привлечения молодых специалистов на работу в медицинские организации области необходимо, прежде всего, на местах решать вопросы о мерах их социальной поддержки, — подчеркнула Журавлева, — И начинать эту работу нужно как можно раньше — во время обучения в вузе, а также в интернатуре и клинической ординатуре — доплачивая по договору фиксированную сумму к стипендии, предлагая иные формы соцподдержки. Чтобы студенты к своему выпуску уже точно знали, где и кем они будут работать.

В настоящий момент многие медицинские учреждения в Амурской области «заманивают» врачей, предлагая им жилье, места в детских садах и суммы до 150 тысяч рублей в качестве подъемных. Такие меры принимаются в Архаре, Бурее, Ивановке, Свободном и многих других населенных пунктах. Они в основном предназначены для более 200 выпускников медакадемии, которые в настоящее время проходят обучение в ординатуре и интернатуре, сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.

Надежда Журавлева затронула еще один важный вопрос. «Учитывая, что медицинские организации не укомплектованы узкими специалистами, возникает необходимость и потребность в формировании выездных поликлиник с участием специалистов Амурской областной клинической больницы, Амурской областной детской клинической больницы, городской больницы Благовещенска. На начало октября в кадровое агентство поступили ходатайства от главных врачей Магдагачинской, Серышевской, Константиновской, Селемджинской и Шимановской больниц о направлении врачей таких специальностей, как акушер-гинеколог, офтальмолог, уролог, анестезиолог-реаниматолог для оказания практической помощи, проведения дополнительной диспансеризации и профосмотров». 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа