Выпускные платья в Благовещенске продаются за 8-16 тысяч рублей

Выпускные платья в Благовещенске продаются за 8-16 тысяч рублей

Цены кусаются
26 июня 2012, 14:07
11587 13
Амурская область, 26 июня, portamur.ru. Завтра в Благовещенске пройдет выпускной бал для амурских школьников. В 18 часов в школах города одиннадцатиклассникам выдадут аттестаты и поздравят с началом взрослой жизни. В 20 часов на площади Ленина начнется праздник.

Подготовка к выпускному вечеру всегда обходится родителям в копеечку. Готовиться к празднику школьники (особенно девушки) начинают за несколько месяцев. На создание образа может уйти как 10 тысяч рублей, так и гораздо больше.

— Выпускной для меня значит очень многое. Вступление в новую жизнь, получение аттестата — это новая ступень для меня. Похоже на свадьбу: платье подбираешь, макияж, — поделилась благовещенская выпускница Ирина Колпикова.

На платье и прическу Ирины семья потратит около 15 тысяч рублей. А вот девятиклассница Настя Черных решила обойтись без излишеств: практичное платье, которое можно надеть еще не один раз, удобная обувь, распущенные волосы. На все ушло около 10 тысяч.

Пожалуй, самая крупная статья расходов — выпускное платье. В этом году магазины Благовещенска предлагают наряды ценой от трех тысяч рублей. Платья длиной до пола предлагают за 4-5 тысяч рублей. В бутиках города эксклюзивные наряды из коллекции 2012 года стоят еще дороже: от 8 до 16 тысяч.

Выход для экономных — не покупать платье, а сшить в ателье.

— Пышные платья на заказ сейчас практически не шьют. Чем проще покрой, тем дешевле. Самая простая модель на бретельках обойдется примерно в сумму от тысячи рублей. Самый дорогой заказ в этом году был на три тысячи рублей, — рассказала швея ателье «Мастерица» Наталья Трушкина.

Во многие салоны красоты уже сегодня нельзя записаться раньше, чем на июль. Объяснение одно: «у нас выпускные».

Вечерние торжества выпускников по традиции пройдут в кафе и ресторанах. В среднем плата составила 1,5 тысячи рублей с человека. Кстати, меню в этом году будет подкорректировано. Роспотребнадзор порекомендовал убрать со стола многие традиционные блюда, которые могут стать причиной отравления.

— В первую очередь, это кондитерские изделия с кремом, — рассказала начальник отдела саннадзора управления Роспотребнадзора по Амурской области Вера Арапова. — Также мы рекомендуем исключить из меню студни, холодцы и салаты, которые заправляются соусами и майонезами.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа