Выравнивание энерготарифов на Дальнем Востоке сдвинуто на 1 января 2017 года

Выравнивание энерготарифов на Дальнем Востоке сдвинуто на 1 января 2017 года

Электроэнергия в Приамурье подешевеет на 5 %
26 мая 2016, 10:37
1676 2
Дальний Восток, 26 мая, ИА «Порт Амур». Срок действия закона о выравнивании энерготарифов на Дальнем Востоке до среднероссийского уровня сдвинут до 1 января 2017 года, сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера, полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДВФО) Юрия Трутнева.

— Мы выработали с (вице-премьером) Аркадием Владимировичем Дворковичем позицию, там было несколько предложений с его стороны, они учтены. Сказалось это на том, что немножечко сдвинулся срок начала действия закона — на 1 января будущего года. Но все остальные разногласия сняты, — сказал Юрий Трутнев. — Мы согласились с аргументами о том, что все-таки тарифы, как правило, принимаются в начале года, люди сверстали экономические планы и, поскольку тарифы изменятся в середине, это не очень корректно по отношению к предприятиям, работающим в центральной части РФ.

Как сообщила пресс-служба Минвостокразвития, для снижения тарифов на электроэнергию на Дальнем Востоке до уровня среднероссийских за 2-3 года определены три основных источника: надбавка для потребителей оптового рынка электроэнергии и мощности в центральных регионах России, средства от либерализации цены мощности гидроэлектростанции Сибири и средства РусГидро.

В марте 2016 года президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства отметил необходимость выравнивания энерготарифов на Дальнем Востоке до среднероссийского уровня. По данным Минвостокразвития, среднероссийский уровень тарифов на электроэнергию — 3,19 рубля за 1 кВт.ч, в то время как в регионах Дальнего Востока он колеблется от 3,36 рубля в Амурской области до 9,20 рубля на Чукотке. После выравнивания существующие тарифы снизятся в разных регионах Дальнего Востока на 5 — 65 %.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа