Выставка амурского хэнд-мэйда открылась в Благовещенске

Всю неделю будут идти мастер-классы по разным направлениям декоративно-прикладного искусства
14 апреля 2013, 11:38
3872 3
Благовещенск, 14 апреля, portamur.ru. В Благовещенске открылась выставка декоративно-прикладного искусства «Калейдоскоп мастерства». Амурские рукодельники представили свои произведения — украшения из кожи и камней, кукол Тильда, картины из ракушек, часы из стекла, берестяные шкатулки и глиняные фигурки. Некоторые из них можно приобрести.

К примеру, «русские народные» магниты на холодильник, выполненные из бересты, отдают по 80 рублей за штуку. Настенные часы «Кофе» из цветного стекла их автор оценил в 3 200 рублей. Одни из самых дорогих экспонатов — текстильные куклы Галины Гмырак.

— Стоимость одной — около 30 тысяч рублей, — пояснила мастерица. — Но тех кукол, которых я привезла на эту выставку, продавать не планирую, всех хотела бы себе оставить. А к лету я собираюсь делать кукол специально на продажу. Скорее всего, буду делать их не такими сложными в исполнении — меньше вышивки, например. А значит, и стоить они будут меньше.

Другая участница выставки, Александра Костромина, представила миниатюрные пейзажи в технике «монотипия». Такие картины — своеобразный «отпечаток». Вначале рисунок создается на стекле или пластике, к которому после прикладывают лист бумаги, и картина отпечатывается на нем.

— Моя монотипия отражает мираж, вневременность, зыбкость, тишину, спокойствие. Все как бы погружено в романтическую, убаюкивающую вечность, — рассказала художница.

Выставка будет работать до пятницы, 19 апреля, с 11 до 18 часов в Городском доме культуры. Также здесь будут идти бесплатные мастер-классы по хэнд-мэйду.

В воскресенье в 14 часов амурчан научат делать народных кукол «Веснянка», в 15 часов — расписывать глиняные обереги.
В понедельник в 15 часов пройдет мастер-класс по декупажу.
Во вторник в 14 часов состоится урок по плетению из бересты, в 16 часов — по изготовлению пасхальных кукол.
В среду в 15 часов всех желающих научат работать на гончарном круге.
В четверг в 15 часов пройдет мастер-класс по лепке из полимерной глины, в 16 часов — по изготовлению открыток в технике скрапбукинг.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа