Якутские студенты, убегая от китайской полиции, пытались скрыться в Благовещенске

Якутские студенты, убегая от китайской полиции, пытались скрыться в Благовещенске

В Поднебесной их разыскивали за убийство русского первокурсника
12 мая 2010, 00:03
1276 3

Двое бывших студентов Харбинского политехнического университета родом из Якутии сейчас находятся под стражей. Им предъявлено обвинение в жестоком убийстве гражданина России по имени Александр, сообщает РИА ВостокМедиа со ссылкой на  якутский еженедельник «Наше время». 

Расчлененное тело студента первого курса Харбинского политехнического университета было обнаружено на берегу реки Сунгари в апреле этого года. Задержать предполагаемых убийц удалось уже на границе с Россией. Они пытались выехать на родину, сопровождая одного из бизнесменов в качестве помощников в столицу Амурской области Благовещенск. 

Как сообщил представитель Генерального консульства России в городе Шэньян Александр Смирнов, задержанные уроженцы республики Саха (Якутия). Одному 21 год, второму 19. Какое-то время они учились на подготовительных курсах вместе убитым земляком. Но были отчислены. Судя по свидетельским показаниям, молодые люди длительное время жестоко издевались над своей будущей жертвой. Вымогали у него деньги, присылаемые родителями. 

Убийство произошло в комнате студенческого общежития сразу после возвращения Александра из родного села Чурапча. Подозреваемые были сильно пьяны. До смерти избив молодого человека, они попытались скрыть следы преступления. Тело студента расчленили и выбросили на берег реки Сунгари. 

Как сообщил представитель генерального консульства России в Шэньяне, если вина якутских студентов будет доказана, то судить их будут на территории Китая и по китайским законам. Убийство при особо отягчающих обстоятельствах в Поднебесной наказывается очень жестко. Вплоть до смертной казни.


Фото: РИА ВостокМедиа

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа