Январь не потянул вверх цены на бензин и дизтопливо в Приамурье

Январь не потянул вверх цены на бензин и дизтопливо в Приамурье

Некоторые марки даже немного подешевели
06 февраля 2015, 18:44
1468
Благовещенск, 6 февраля, ИА «Порт Амур». Первый месяц 2015 года немного изменил цены на некоторые марки бензина и дизельное топливо в Приамурье. По данным Амурстата, в областном центре на 24 копейки снизилась стоимость литра АИ-92 и на 14 копеек — АИ-95, по сравнению с данными за декабрь минувшего года. 

Подешевел АИ-95 и на заправках Зеи на 15 копеек. 

Кроме того, сегодня на пресс-конференции в амурском УФАС отметили, что один из крупных продавцов топлива в регионе снизил цену на дизельное топливо. 

— Сегодня у нас есть предприятие, которое занимает доминирующее положение, — это «Амурнефтепродукт». Они неправильно себя вели года три назад. Мы рассмотрели дело, наложили штраф. Миллионный штраф: для области это цифра немаленькая. После этого они нам регулярно отчитываются по ценам. Вчера даже немного порадовали — дали информацию, что снизили на 30 копеек цены на дизтопливо, — прокомментировал глава амурского УФАС Александр Дегодьев. 

Однако специалисты Амурстата заметили, что цены на горючее в разных районах региона значительно отличаются.

— Разница в потребительских ценах в наблюдаемых городах Амурской области в январе 2015 года составила: на бензин марки АИ-95 и выше — 1,12 рубля (3,1%), марки АИ-92 (АИ-93 и т.п.) — 1,08 рубля (3,1%), марки АИ-76 (АИ-80) — 1,40 рубля (4,4%), дизельное топливо — 1,25 рубля (3,4%), — отметили в ведомстве. 

Как пояснили в УФАС, это происходит из-за отсутствия конкуренции среди продавцов топлива в некоторых уголках региона. 

— Не надо забывать, что есть маленькие заправки, где цены мы не можем регулировать. Иногда удивляются, что где-то на севере на бензин заоблачные цены. Но это беда рыночной экономики. Если бы там было 15 заправок, то цены бы они не повышали — им было бы невыгодно, — уточнил Дегодьев. 

Кстати, за 2014 год в Приамурье средняя стоимость литра бензина увеличилась на два рубля. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа