Японский посол Тикахито Харада хотел бы сотрудничать с Приамурьем в области сельского хозяйства

Амурские власти надеются привлечь на территорию региона иностранных инвесторов (фото)
03 апреля 2013, 14:12
2377
Амурская область, 3 апреля, portamur.ru. Сегодня японская делегация во главе с послом Японии в Российской Федерации Тикахито Харада осматривает крупные сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия Приамурья. Одним из первых мест, где побывали иностранные гости, стал СПК «Октябрьский» в селе Васильевка Белогорского района.

В ноябре прошлого года хозяйство пополнилось стадом в тысячу герефордов из Австралии. Японцев интересовало, что делается для более легкой адаптации скота мясной породы в Приамурье, как прижились элитные буренки.

— Мы осмотрели СПК «Октябрьский» и деревоперерабатывающий комбинат (в Белогорске, — прим. ред.). У нас есть интерес для развития сотрудничества между Японией и Амурской областью именно в этой отрасли, — рассказал Тикахито Харада. — Сейчас несколько наших компаний ведут переговоры с амурскими предприятиями. Я знаю, что одна из них ведет работу по конкретному проекту, который должен начать реализовываться уже в этом году. Мы готовы поддержать эти начинания.

В основном иностранных гостей интересуют сельскохозяйственные предприятия. По информации пресс-службы областного правительства, сегодня делегация осмотрит колхозы «Луч» и «Партизан».

В свою очередь амурские власти также заинтересованы в развитии сотрудничества технологически развитой страны. Так, например, губернатор Олег Кожемяко отметил, что в планах добиться определенных договоренностей с японскими банками и инвесторами. Для этого возможности региона будут презентованы в Японии.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
Кино и сцена
ТВ программа