Юные благовещенские театралы выступят в суперфинале международного конкурса

Юные благовещенские театралы выступят в суперфинале международного конкурса

Сорокаминутный спектакль им придется сократить в четыре раза
27 сентября 2016, 18:27
1011 1
Амурская область, 27 сентября, ИА «Порт Амур». Театральная образцовая студия «Этюд» ГДК Благовещенска поучаствует в международном конкурсе «Салют талантов. Театр». Суперфинал пройдет с 12 по 15 октября в Санкт-Петербурге.

Это одно из самых масштабных событий в области детского и юношеского творчества. Благовещенские театралы покажут спектакль «Мы в апреле 45-го…», сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Сейчас «этюдовцы» репетируют короткий вариант пьесы, ведь 40-минутный спектакль нужно представить всего за 8 минут — таков регламент суперфинала.

— Пришлось многое убрать, сократить диалоги, — признаётся художественный руководитель студии Екатерина Набока. — Но это и вызов самим себе. Ведь наше название — «Этюд», а значит, нужно суметь сказать многое за короткое время. Наши предыдущие поездки показали, что многие театральные коллективы делают ставку на элемент шоу — яркие костюмы, танцы, песни. Мы же хотим поражать зрителя своей игрой.

Спектакль по пьесе современного автора Андрея Гуркова был задуман в 2014 году. Средства на постановку спектакля были выделены из бюджета города в рамках муниципального гранта в сфере культуры и искусств. Участие коллектива в суперфинале стало возможным также благодаря поддержке администрации города Благовещенска. Большая часть затрат на поездку, а именно приобретение билетов, легла на бюджет города. И теперь 9 юных благовещенцев и руководитель студии «Этюд» смогут представить членам высокого жюри свою постановку.

Также в суперфинале в отдельной номинации «Художественное слово» выступит участница коллектива Ольга Балицкая со стихотворением Бернса «Весной ко мне сватался парень один».

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа