За благовещенским транспортом в реальном времени следит спутник

За благовещенским транспортом в реальном времени следит спутник

Горожан призывают жаловаться на задержки автобусов в диспетчерскую службу
15 ноября 2015, 12:52
1081
Контроль за качеством услуг перевозчиков, особенно работающих на маршрутах в отдаленных точках города, в амурской столице будет усилен, пишет газета «Благовещенск». Вопрос движения общественного транспорта без задержек в преддверии зимы обсудили в мэрии города.

Более 450 автобусов и троллейбусов ежедневно выходят на маршрутные линии областного центра Приамурья. За движением каждого следит спутник в режиме реального времени — городской общественный транспорт оснащен GPS-навигаторами. Данные поступают в Городскую диспетчерскую службу.

— Служба создана в 2002 году, цель ее работы — контроль за соблюдением расписания движением транспорта. С 2009 года контроль за движением автобусов и троллейбусов ведется с помощью системы GPS — все передвижения транспорта диспетчеры видят в реальном времени. Информация хранится в течение года, так что в случае каких-либо вопросов к перевозчику все данные проверяются, — рассказал начальник транспортного отдела администрации Благовещенска Юрий Грязнов.

В Городской диспетчерской службе отмечают: жалоб от пассажиров автобусов и троллейбусов не поступало давно. И консультируют: в случае задержки общественного транспорта горожане должны звонить на номер ГДС 35-22-22.

Интервал движения общественного транспорта в среднем составляет от 5 до 20 минут. Все маршруты детально проработаны — расписан график времени пребывания на каждую остановку. Диспетчер, проверив движение по тому или иному маршруту, подскажет, через сколько минут прибудет к остановке, на которой находится звонящий, интересующий его автобус, все ли в порядке — транспорт все-таки не вечен, случаются и поломки. В диспетчерской отмечают: горожане не часто прибегают к услугам ГДС, а вот гости амурской столицы обращаются нередко, чтобы узнать, как добраться в центр города с вокзалов, как проехать в гостиницу, больницу, парк, на городские площади.

Юрий Грязнов говорит о том, что сейчас перевозчики стремятся оказывать услуги более качественно, ведь с несознательными предпринимателями мэрия вправе расторгнуть договор, который заключается только с победителем муниципального конкурса. А это значит, что у нарушителя договорных условий второго шанса на сотрудничество не будет. Так, рассказал начальник транспортного отдела администрации, два года назад по причине неблагонадежности были расторгнуты договоры с перевозчиками, работавшими по маршрутам №№ 30, 2 и 14.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа