За две недели амурчанам выдали почти 200 гектаров бесплатной земли

За две недели амурчанам выдали почти 200 гектаров бесплатной земли

Выбрать участок уже можно в 46 населенных пунктах Приамурья
19 марта 2015, 19:15
2768 1
Амурская область, 19 марта, ИА «Порт Амур». Приамурье — первый регион, в котором реализуется идея полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева о выдаче дальневосточникам бесплатной земли. На сегодняшний момент уже несколько человек получили наделы. О том, кто и как может стать владельцем участка, подробно рассказала «Амурская правда».

Как сообщает издание, получить землю сейчас можно только под ведение личного подсобного и крестьянско-фермерского хозяйств. Для индивидуального жилищного строительства эти участки не предусмотрены. Построить дом можно только в том случае, если земля выделена для ЛПХ и находится в черте населенного пункта, — это пока единственная «лазейка». Однако сейчас на федеральном уровне обсуждается вопрос о возможности построить дом на участке и за пределами населенных пунктов.

В некоторых случаях для получения своего «гектара» нужна местная прописка. Но если земля выделяется под КФХ, то гражданин, ее получивший, может иметь прописку и в любом другом регионе. В обоих случаях с будущим владельцем участка заключается договор на срок до шести лет. Обязательным условием его подписания станет обещание будущего землевладельца возделывать территорию. И если надзорный орган убедится, что гражданин условие не соблюдает, землю у него отберут.

— Мы учли негативный опыт 90-х годов, когда сельчан, работавших в совхозах, наделяли земельными паями, которые они не могли обрабатывать, и земля зарастала, — отметила начальник управления земельных отношений минимущества Ольга Тришина. — Поэтому и предлагаем заключать договор на такой срок, в течение которого мы реально могли бы видеть, что участок обрабатывается, в него вкладываются средства и силы.

Если владелец за указанный в договоре срок проявил себя с положительной стороны, он имеет право попросить землю в собственность. Этим правом гражданин сможет воспользоваться только один раз.

Порядок предоставления участков регулируется Земельным кодексом РФ. Как отмечает Ольга Тришина, количество документов, необходимых для получения земли, минимизировано. От гражданина потребуют:

— заявление;

— документ, подтверждающий личность;

— соглашение о создании КФХ в случае, если фермерское хозяйство создано несколькими гражданами.

Остальные документы запросит сам муниципалитет. С заявлением необходимо обратиться в сельский совет по месту нахождения участка.

Однако есть нюанс — если участок не сформирован, сначала нужно получить предварительное согласование от муниципальных властей на его предоставление. Затем начнется процедура формирования земельного участка: муниципалитет готовит схему его расположения, определяет границы. И только после постановки участка на кадастровый учет гражданин может подать заявление на его предоставление в безвозмездное пользование и заключить договор.

Сегодня свободные участки предоставляют 46 населенных пунктов в десяти районах Приамурья. Если в других районах появятся свободные земли, перечень территорий может быть расширен.

Справка:

По последним данным министерства имущественных отношений, за полмесяца амурчанам выдано почти 200 гектаров земли. Двенадцать участков выделили под КФХ, 23 — под ЛПХ. В ближайшее время будут выданы еще 17 земельных участков для этих целей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа