За гибель девочки амурскому предпринимателю грозит до 3-х лет тюрьмы

За гибель девочки амурскому предпринимателю грозит до 3-х лет тюрьмы

Прокуратура считает виновным в трагедии владельца мебели
18 марта 2010, 15:44
703
Дело по факту смерти 2-летней девочки, на которую в апреле 2008 года упал шкаф, передано в суд.

Трагедия произошла почти 2 года назад 13 апреля 2008 года в одном из отделов торгового центра «Амурской строительной ярмарки». Когда малышка попыталась открыть дверцу платяного шкафа, незакрепленная конструкция упала на нее. Около месяца ребенок пролежал в коме, спасти девочку врачам не удалось.

Уголовное дело по факту гибели ребенка «тянется» с сентября 2008 года. Сейчас дело передали в суд. На скамье подсудимых окажется индивидуальный предприниматель, которому принадлежала выставленная мебель.

Как сообщает областная прокуратура, в ходе предварительного следствия установлено, что предприниматель не проконтролировал сборку мебели и не принял мер по соблюдению правил и требований, предъявляемых к порядку продажи корпусной мебели по образцам. Так по договору поставки набор мебели состоял из 5 предметов, однако в зале было выставлено только 3 из них. При этом образцы не были скреплены между собой межсекционной стяжкой.

Эксперты пришли к выводу, что при сборке упавшего шкафа были допущены нарушения: по инструкции все секции набора мебели, в которую входил шкаф, должны были быть стянуты между собой, и только после этого должно было осуществляться крепление навесных фасадных дверей.

Индивидуальному предпринимателю по части 2 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей») грозит до 3-х лет лишения свободы.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа