За гибель тындинского школьника Вовы Хлебалова директор муртыгитской школы получил выговор

За гибель тындинского школьника Вовы Хлебалова директор муртыгитской школы получил выговор

Прокуратура: "Администрация школы поздно сообщила о сбежавших детях"
11 апреля 2014, 10:27
1538
Амурская область, 11 апреля, ИА «Порт Амур». Прокуратура нашла нарушения в школе поселка Муртыгит, откуда в феврале 2014 года убежали два мальчика. Как выяснилось, о «беглецах» администрация учебного заведения вовремя не уведомила районные власти. 

Напомним, 24 февраля из школы поселка ушли Алексей Сунцов и Вова Хлебалов. Мальчики сбежали после того, как директор поймал их за курением. Дети отправились в родной поселок Аносовский. Однако сбились с пути и провели ночь в районе заброшенной радиолинейной станции. Лишь на следующий день ребят удалось найти. Оба получили обморожения. Спасти жизнь Вовы медикам не удалось. Алексей был госпитализирован в ожоговое отделение областной больницы. После прохождения лечения мальчика отправили домой. 

По факту гибели школьника провели проверку амурские следователи. Состава преступления ни в действиях администрации школы, ни в действиях властей и медиков найдено не было. Смерть ребенка признали несчастным случаем

Проверку провела и прокуратура. Сотрудники надзорного органа нашли нарушения в действиях администрации школы и управления образования. Так, школа своевременно не поставила в известность власти об исчезновении ребят. «В связи с чем в поисках детей не были задействованы специализированные службы. В результате промедления масштабные поиски детей с участием данных служб начались только после 20 часов 24 февраля, что привело к необратимым последствиям в виде смерти одного ребенка от переохлаждения и причинению серьезного вреда здоровью второму», — говорится в сообщении прокуратуры области.

Кроме того, администрация не передала информацию в комиссию по делам несовершеннолетних о том, что школьники периодически пропускают занятия. Тындинский городской прокурор внес в адрес начальника районного управления образования представление с требованием привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.

Наказаны были два специалиста управления. Им было сделано замечание. Директор школы поселка Муртыгит получил выговор. 

Фото: Школа в Муртыгите.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа