За год границу пересекли более миллиона человек, 60% из них — не амурчане

За год границу пересекли более миллиона человек, 60% из них — не амурчане

Благовещенская таможня подвела итоги 2011-го
22 декабря 2011, 14:49
825

Сегодня, 22 декабря, в Благовещенской таможне прошло совещание по итогам работы за 2011 год. За это время увеличился объем импорта и экспорта товара. Его общая стоимость выросла на 56%, объем — на 52%.

За год таможенными постами было оформлено более 12 тысяч деклараций на товары — это на 18% больше, чем в прошлом году. В последнем квартале 2011 года 97,6% деклараций было принято через интернет. Рост по сравнению с началом года составил более 5%.

Напомним, в ноябре в Благовещенске был открыт первый на Дальнем Востоке таможенно-логистический терминал. На территории обновленного торгового порта по адресу Лазо, 1 расположились все структуры, участвующие в оформлении грузов. Его строительство заняло без малого четыре года. На современное оборудование потрачено 225 миллионов рублей. «Сейчас мы полностью готовы к приему товара», — подчеркнул начальник Благовещенской таможни.

Пассажиропоток с прошлого года увеличился на 7,5%. Границу пересекли более миллиона человек.

— 60-70% пассажиров не из Благовещенска и Амурской области. Это жители Читы, Хабаровска, Якутии, которые едут в Китай за покупками или отдыхать, пользуясь безвизовым режимом, — отметил начальник Благовещенской таможни Михаил Сорокин.

За 2011 год было возбуждено 22 уголовных дела и 642 дела об административных правонарушениях, примерно половина из них связана с контрабандной деятельностью.

Этот год запомнился несколькими крупными партиями контрабанды. Например, в июне в тайнике в грузовом автомобиле были обнаружены 1 041 медвежья лапа, а также губы лося и бивни мамонта.

— Этот случай относится к одному из самых крупных задержаний дериватов в целом по России, — сказал Михаил Сорокин.

Кроме того, таможенники в 2011-м задержали крупную партию сотовых телефонов, а также грузовую фуру, полную меховых изделий.

Кстати:

За год Благовещенская таможня перечислила в федеральный бюджет 4,122 миллиарда рублей — сотрудники службы перевыполнили необходимый план.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа