За год около 240 тысяч амурчан испугались онкозаболевания

За год около 240 тысяч амурчан испугались онкозаболевания

Больных раком в регионе стали чаще выявлять на ранних стадиях
18 января 2017, 18:18
1693 1
Амурская область, 18 января, ИА «Порт Амур». За минувший год порядка 240 тысяч амурчан заподозрили у себя онкологическое заболевание. Из них 200 тысяч человек уже проходили осмотр в кабинетах на выявление онкопатологии, 40 тысяч обратились к онкологам впервые. Такие данные были озвучены на совещании в правительстве региона, где обсудили мероприятия по снижению смертности от злокачественных опухолей.

Было отмечено, что в регионе стали чаще выявлять онкопатологии на ранних стадиях заболевания. В Амурской области расширяется сеть онкологических кабинетов: сейчас их 43. В 2016 году специалисты областного онкодиспансера — онколог, хирург и маммолог — выезжали в Михайловский, Бурейский, Магдагачинский, Архаринский и Октябрьский районы для оказания практической помощи населению, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

За минувший год в областном онкологическом диспансере внедрено шесть новых высокоэффективных радиологических, химиотерапевтических и комбинированных хирургических методов лечения. Это позволило на 40 % увеличить количество пациентов, получивших лучевое лечение с использованием индивидуальных фиксирующих устройств, выполнить лапароскопические оперативные вмешательства, провести фотодинамическую диагностику распространенности опухолевого процесса в брюшной полости при раке желудка и применить другие передовые оперативные вмешательства и диагностику. За отчетный период в Амурской области повысилась доступность высокотехнологических методов лечения для пациентов с онкозаболеваниями — с 9,0 до 22,3 (из расчета на 100 тысяч населения). 180 пациентов получили высокотехнологичную медицинскую помощь по профилю «онкология» в Амурском областном онкодиспансере, 67 — направлены в центральные клиники.

— За последнее время наметились существенные сдвиги в области медико-социальной реабилитации онкологических больных: выполнение органосохраняющих и функционально-щадящих операций, внедрение современных программ реабилитации, что существенно повышает качество и продолжительность жизни наших пациентов. Выполнению этих задач способствует и внедрение программ психосоциальной поддержки онкологических больных. За 2016 год психологическое консультирование и психологическую поддержку в АООД получили почти полторы тысячи пациентов, — рассказала главный врач Амурского областного онкологического диспансера Светлана Леонтьева.

Одним из важных составляющих качественного оказания онкологической помощи жителям региона является обеспеченность медицинских организаций врачами-онкологами. В настоящее время укомплектованность штатных должностей специалистами составляет 96,8 %.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа