За ходом голосования в Амурской области следят более 400 независимых юристов

За ходом голосования в Амурской области следят более 400 независимых юристов

Корпус наблюдателей «За чистые выборы» зафиксировал несколько нарушений
04 марта 2012, 12:02
1658 1
В Амурской области более 400 независимых юристов следят за ходом президентских выборов. Напомним, корпус наблюдателей «За чистые выборы» был сформирован по решению координационного совета молодых юристов Ассоциации юристов России в конце января. В организации состоит более 80 тысяч человек, охвачены практически все регионы страны.

Амурские независимые юристы следят за ходом выборов более чем на половине всех избирательных участков области — в регионе в общей сложности 783. Члены корпуса «За чистые выборы» работают во всех районах Приамурья.

— Независимые юристы следят за тем, сколько человек проголосовало, составляют свой собственный протокол. Колебания в 5-10 человек мы не учитываем — мало ли, наблюдатель мог обсчитаться. Но если официальная цифра окажется на несколько сотен больше нашей — есть смысл говорить о нарушении, — рассказал куратор корпуса наблюдателей «За чистые выборы» в Амурской области Алексей Галаган.

Независимые юристы фиксируют и другие нарушения на избирательных участках. Обо всех происшествиях сообщают в местный штаб, где куратор держит связь с главным центром в Москве. Если наблюдатель доложил о незаконных действиях, в УИК из штаба выезжают члены корпуса.

Нарушения на участках Амурской области уже были зафиксированы, сообщает Алексей Галаган. На нескольких участках выносили бюллетени, также была замечена агитация за одного из кандидатов в президенты России на расстоянии ближе, чем 50 метров до избирательного участка.

Свои итоги выборов наблюдатели подведут после окончания голосования. Пока новости корпуса можно читать в твиттере https://twitter.com/#!/search/зачистыевыборы — сообщения от независимых юристов помечены хэштегом «зачистыевыборы», информация обновляется ежеминутно.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа