За копии документов студенты АмГУ платят по сто рублей

За дубликат диплома придется отдать уже тысячу
18 ноября 2011, 09:31
3170 36
Пятикурсник Амурского государственного университета отправился в студенческий отдел кадров за ксерокопией аттестата — военкомат затребовал. Но, оказалось, нынче в вузе эта услуга платная. Отсветка одного листа — пятьдесят рублей, «по приказу ректора». Корреспондент «МК на Амуре» решила выяснить, из чего складывался этот тариф и насколько законно взимание денег со студентов за копирование их личных документов, причем по цене, превышающей обычную в десятки раз.

100 рублей за копию


С каждым годом все меньше бюджетных мест остается для поступающих в российские вузы. В среднем студенты-платники за один год обучения в высших учебных заведениях нашего города выкладывают 40 тысяч рублей. В среднем.

Но только этой суммой затраты учащегося не ограничиваются. Канцелярские товары и методические пособия — отдельная статья расходов. Да еще некоторые вузы организовывают дополнительные источники доходов в свой бюджет — опять же за счет студентов. Так, в АмГУ, если студенту понадобилась копия своего документа, хранящегося в отделе кадров, эту услугу он должен оплатить.

— Я пришел в студенческий отдел кадров, попросил копию аттестата, а мне сказали, что заверенная отсветка документа обойдется в сто рублей, — рассказывает студент АмГУ, который по понятным причинам пожелал остаться неизвестным. — Я понимаю, если бы мне была нужна какая-то справка для себя. Но копия аттестата необходима для военкомата, тем более там не требуют заверения. Ну а что оставалось делать? Раз бесплатно документы не получить, пришлось отдать стольник.

Чтобы прояснить ситуацию, корреспондент «МК на Амуре» решила позвонить в студенческий отдел кадров вуза. На просьбу рассказать подробнее о платных услугах АмГУ, сотрудник отдела ответила довольно грубо.

— Вы вообще нормальная? — сказала она. — Это информация вуза, и она закрыта. Мне нужно ваше личное присутствие, с официальным запросом!

Дав сей категоричный ответ, собеседница позвала свою коллегу и громко, так, что было отчетливо слышно на другом конце провода, сказала: «Представляешь, тут какой-то корреспондент звонит и говорит, чтобы я рассказала о наших платных услугах!» И под возмущенные неслыханным хамством прессы возгласы трубка была брошена.

Нас такой диалог еще больше озадачил: почему сведения о банальных ценах на услуги держатся в строжайшей секретности, наподобие статистики Минобороны? Ведь, по сути, это просто прейскурант, заверенный подписью ректора. Он составляется именно для того, чтобы информировать потребителей.

Мы решили узнать, как обстоит ситуация в другом высшем учебном заведении нашего города, в БГПУ. Сотруднице канцелярии педуниверситета задали такой же вопрос, как и ее коллеге из АмГУ. Но на этот раз нам ответили спокойно и дружелюбно: «Мы никогда не брали со студентов деньги на справки и прочие документы. Предоставление копий документов в нашем университете всегда было и остается бесплатной услугой».

Ценные бумаги

Кстати, с прейскурантом АмГУ мы все же ознакомились: великую тайну вуза нам бесплатно «слили» его же студенты. Молодые люди решили подробнее ознакомиться с тарифами студенческого отдела кадров. Итак, по их словам, получить дубликат диплома стоит тысячу рублей, а за дубликат справки о неполном высшем придется отдать 500 целковых. Один лист копии документа — 50 рублей, и зачем-то все они заверяются. Даже когда этого ну совсем не требуется.

— Даже обычная справка, подтверждающая, что ты студент этого вуза, и то стоит 50 рублей, — возмущаются «амгушники». — Хотя раньше мы всегда получали их бесплатно. Хорошо хоть, что оплата официально идет, с квитанциями и через кассу.

— Официального положения, которое бы регулировало, какими должны быть платные услуги, в высших учебных заведениях нет, — поясняет начальник отдела профессионального образования и науки минобра Амурской области Виктор Филин. — Каждый вуз решает это самостоятельно.

По идее, отсветка документа студента должна быть бесплатной. Проще и дешевле для студента было бы взять в вузе оригинал своего документа и сделать копию самому. Но не тут-то было: для этого нужно получить официальное разрешение. А чтобы официально разрешили, надо сначала написать заявление, которое затем должно быть скреплено двумя подписями. В общем, выход получается единственный из реальных: сто рублей так сто рублей... Тем более, когда военкомат ждет. «Скоро и в армию за свой счет ходить придется», — мрачно шутят студенты.
Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Защита от автоматических сообщений
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Страницы: 1 2 След.

Комментарии

Эос
Цитировать Имя
Эос, 18 ноября 2011 в 09:50
Амгу уже хуже всех высших учебных заведений Благовещенска! Жалко 5 бесценных лет потраченных на бессмысленные занятия в этом "университете"! Давно пора уже закрыть эту амгушную лавочку!!!!! :evil:
0 0
Од-на
Цитировать Имя
Од-на, 18 ноября 2011 в 10:05
Эос, согласна с вами. Я тоже потратила пять бесценных лет учебы в этом вузе... И кстати, кроме копирования, там завышенные цены на все канцтовары. Просто обдираловка... :(
0 0
Cerdj
Цитировать Имя
Cerdj, 18 ноября 2011 в 10:07
Да ладно, вузу тоже как то жить надо. К тому ж вас женикто не просит копии делать именно в вузе!
0 0
Эос
Цитировать Имя
Эос, 18 ноября 2011 в 10:10
Цитата
Cerdj пишет:

Да ладно, вузу тоже как то жить надо. К тому ж вас женикто не просит копии делать именно в вузе!
А где ж ты еще сделаешь копию своего аттестата или дубликат диплома??!!
0 0
Korvin
Цитировать Имя
Korvin, 18 ноября 2011 в 10:11
Цитата
К тому ж вас женикто не просит копии делать именно в вузе!
Cerdj,ты тупой? или ты Астапова?
написано же, что именно ОБЯЗЫВАЮТ?
0 0
Эос
Цитировать Имя
Эос, 18 ноября 2011 в 10:12
Korvin, :D
0 0
Птица Говорун
Цитировать Имя
Птица Говорун, 18 ноября 2011 в 10:17
Соглашусь, что в АмГУ обдираловка, но на моем факультете справки, о том, что ты студент - выдавали бесплатно (правда по каким-то там дням и это было жутко неудобно). В деканате как-то не рисковали с нас брать по 50 руб. за справку. Думаю, что не все так радужно обстоит в других вузах.
0 0
Cerdj
Цитировать Имя
Cerdj, 18 ноября 2011 в 10:23
Цитата
Эос пишет:

Цитата
Cerdj пишет:



Да ладно, вузу тоже как то жить надо. К тому ж вас женикто не просит копии делать именно в вузе!

А где ж ты еще сделаешь копию своего аттестата или дубликат диплома??!!

Ой))))))))))) не дочитал про это!!!!!)))))))
Ну и не совсем тупой..... Так.... Туповатый)))))))))))
0 0
Эос
Цитировать Имя
Эос, 18 ноября 2011 в 10:25
Cerdj, лень стало до конца читать? :)
0 0
Anna
Цитировать Имя
Anna, 18 ноября 2011 в 10:29
Помнится, за справку о том, что я студент, в АмГУ брали 5 рублей. По крайней мере, так было год назад. Или ценник реально подскочил, или корр обшибся чуть-чуть
0 0
Cerdj
Цитировать Имя
Cerdj, 18 ноября 2011 в 10:29
Эос,
Ага))))))) длинно сильно!!!!))))
0 0
Anna
Цитировать Имя
Anna, 18 ноября 2011 в 10:30
Хотя цены на канцтовары там, реально, заоблачны
0 0
Эос
Цитировать Имя
Эос, 18 ноября 2011 в 10:31
Cerdj, и картинка всего одна :(
0 0
Cerdj
Цитировать Имя
Cerdj, 18 ноября 2011 в 10:33
Цитата
Эос пишет:

Cerdj, и картинка всего одна :(

Надо журналистам подсказывать - пусть больше рисунков ставят.
0 0
vedmedik
Цитировать Имя
vedmedik, 18 ноября 2011 в 13:58
«Скоро и в армию за свой счет ходить придется», — мрачно шутят студенты.
А кто сказал, что в армии не надо платить. Зарплата у рядового 400 рублей в месяц. А в магазине в части цены заоблачные. Конечно можно обойтись и без мобильного, и без сладкого, но кроме этого есть еще разные траты. Спросите у тех, кто служил.
Сейчас даже допризывная подготовка в ДОСААФе по специальности - платная услуга.
0 0
Katerinka
Цитировать Имя
Katerinka, 18 ноября 2011 в 14:54
Блин, Астапова вапще охренела. Все ей мало.
0 0
Дикая
Цитировать Имя
Дикая, 18 ноября 2011 в 15:08
"Даже обычная справка, подтверждающая, что ты студент этого вуза, и то стоит 50 рублей"

:o :o :o два года назад я такую за 5 рублей брала... офигели совсем уже.. :no:
да там вообще кошмар что творится!!! взять к примеру даже буфет.... это ужас - дерут не понять за что! :evil:
астапову на мыло :russia:
0 0
Николай
Цитировать Имя
Николай, 18 ноября 2011 в 15:14
Цитата
Мы решили узнать, как обстоит ситуация в другом высшем учебном заведении нашего города, в БГПУ. Сотруднице канцелярии педуниверситета задали такой же вопрос, как и ее коллеге из АмГУ. Но на этот раз нам ответили спокойно и дружелюбно: «Мы никогда не брали со студентов деньги на справки и прочие документы. Предоставление копий документов в нашем университете всегда было и остается бесплатной услугой».

Горжусь 8)
0 0
Станислав
Цитировать Имя
Станислав, 18 ноября 2011 в 15:15
кхе-кхе ... давеча слышал ее "кликуху" - Гестапова :-) Привет из БГПУ, где недавно получил дубликат диплома совершенно бесплатно !
0 0
Психдиспансер
Цитировать Имя
Психдиспансер, 18 ноября 2011 в 15:24
блин вот же так хочется чтобы эти студенческие стольнички кой у кого
между миндалин застрялинах...
0 0
Страницы: 1 2 След.
Кино и сцена
ТВ программа
Ольга, русская аристократка, эмигрантка и участница французского Сопротивления, во время неожиданной проверки арестована нацистами за то, что прячет еврейских детей. В тюрьме ею увлекается Жюль, француз-коллаборационист, который ведет ее дело и в обмен на интимные отношения, кажется, готов смягчить ее участь. Ольга готова на все, чтобы избежать пыток, но ее надежда на свободу быстро рассеивается, так как события принимают неожиданный поворот.

Ольгу отправляют в концентрационный лагерь, где ее жизнь становится адом. Там неожиданно для себя она встречает Хельмута, высокопоставленного немецкого офицера СС, который когда-то был безнадежно влюблён в нее и до сих пор ее любит. Между ними завязываются странные, болезненные отношения. Хельмут решает бежать с Ольгой, хотя она уже перестала надеяться на спасение. Однако постепенно представление Ольги о Рае неотвратимо меняется.
Это история любви старлетки, которая между прослушиваниями подает кофе состоявшимся кинозвездам, и фанатичного джазового музыканта, вынужденного подрабатывать в заштатных барах. Но пришедший к влюбленным успех начинает подтачивать их отношения.
Сюжет пьесы можно пересказать двумя фразами: «Любовная лодка разбилась о быт» и «Семья — как Пизанская башня: падает, падает и никак не упадет». Бурное и внезапно возникшее выяснение отношений супругов длится около двух часов – как раз на такое время была объявлена задержка рейса авиалайнера в Рим...

А дальше – всё возможно, даже семейное счастье.
Группа Би-2 подготовила и представила публике новую концертную программу, получившую название Best of.

На выступлениях Best of звучат все главные песни или greatest hits из всех выпущенных Би-2 альбомов — от ранних пластинок до последних на данный момент студийных изданий #16плюс. Сет-лист концертов состоит из более чем 20 композиций — причем, некоторые из песен музыканты не исполняли со сцены уже более 10 лет!

Помимо музыкальной составляющей концертов Best of зрителей ждут и новая сценография, и световое шоу, подготовленное Би-2 специально для этой программы, а также неизменно мощный рок-н-ролльный «живой» звук, которым славятся все выступления Би-2!