За копии документов студенты АмГУ платят по сто рублей

За дубликат диплома придется отдать уже тысячу
18 ноября 2011, 09:31
3154 36
Пятикурсник Амурского государственного университета отправился в студенческий отдел кадров за ксерокопией аттестата — военкомат затребовал. Но, оказалось, нынче в вузе эта услуга платная. Отсветка одного листа — пятьдесят рублей, «по приказу ректора». Корреспондент «МК на Амуре» решила выяснить, из чего складывался этот тариф и насколько законно взимание денег со студентов за копирование их личных документов, причем по цене, превышающей обычную в десятки раз.

100 рублей за копию


С каждым годом все меньше бюджетных мест остается для поступающих в российские вузы. В среднем студенты-платники за один год обучения в высших учебных заведениях нашего города выкладывают 40 тысяч рублей. В среднем.

Но только этой суммой затраты учащегося не ограничиваются. Канцелярские товары и методические пособия — отдельная статья расходов. Да еще некоторые вузы организовывают дополнительные источники доходов в свой бюджет — опять же за счет студентов. Так, в АмГУ, если студенту понадобилась копия своего документа, хранящегося в отделе кадров, эту услугу он должен оплатить.

— Я пришел в студенческий отдел кадров, попросил копию аттестата, а мне сказали, что заверенная отсветка документа обойдется в сто рублей, — рассказывает студент АмГУ, который по понятным причинам пожелал остаться неизвестным. — Я понимаю, если бы мне была нужна какая-то справка для себя. Но копия аттестата необходима для военкомата, тем более там не требуют заверения. Ну а что оставалось делать? Раз бесплатно документы не получить, пришлось отдать стольник.

Чтобы прояснить ситуацию, корреспондент «МК на Амуре» решила позвонить в студенческий отдел кадров вуза. На просьбу рассказать подробнее о платных услугах АмГУ, сотрудник отдела ответила довольно грубо.

— Вы вообще нормальная? — сказала она. — Это информация вуза, и она закрыта. Мне нужно ваше личное присутствие, с официальным запросом!

Дав сей категоричный ответ, собеседница позвала свою коллегу и громко, так, что было отчетливо слышно на другом конце провода, сказала: «Представляешь, тут какой-то корреспондент звонит и говорит, чтобы я рассказала о наших платных услугах!» И под возмущенные неслыханным хамством прессы возгласы трубка была брошена.

Нас такой диалог еще больше озадачил: почему сведения о банальных ценах на услуги держатся в строжайшей секретности, наподобие статистики Минобороны? Ведь, по сути, это просто прейскурант, заверенный подписью ректора. Он составляется именно для того, чтобы информировать потребителей.

Мы решили узнать, как обстоит ситуация в другом высшем учебном заведении нашего города, в БГПУ. Сотруднице канцелярии педуниверситета задали такой же вопрос, как и ее коллеге из АмГУ. Но на этот раз нам ответили спокойно и дружелюбно: «Мы никогда не брали со студентов деньги на справки и прочие документы. Предоставление копий документов в нашем университете всегда было и остается бесплатной услугой».

Ценные бумаги

Кстати, с прейскурантом АмГУ мы все же ознакомились: великую тайну вуза нам бесплатно «слили» его же студенты. Молодые люди решили подробнее ознакомиться с тарифами студенческого отдела кадров. Итак, по их словам, получить дубликат диплома стоит тысячу рублей, а за дубликат справки о неполном высшем придется отдать 500 целковых. Один лист копии документа — 50 рублей, и зачем-то все они заверяются. Даже когда этого ну совсем не требуется.

— Даже обычная справка, подтверждающая, что ты студент этого вуза, и то стоит 50 рублей, — возмущаются «амгушники». — Хотя раньше мы всегда получали их бесплатно. Хорошо хоть, что оплата официально идет, с квитанциями и через кассу.

— Официального положения, которое бы регулировало, какими должны быть платные услуги, в высших учебных заведениях нет, — поясняет начальник отдела профессионального образования и науки минобра Амурской области Виктор Филин. — Каждый вуз решает это самостоятельно.

По идее, отсветка документа студента должна быть бесплатной. Проще и дешевле для студента было бы взять в вузе оригинал своего документа и сделать копию самому. Но не тут-то было: для этого нужно получить официальное разрешение. А чтобы официально разрешили, надо сначала написать заявление, которое затем должно быть скреплено двумя подписями. В общем, выход получается единственный из реальных: сто рублей так сто рублей... Тем более, когда военкомат ждет. «Скоро и в армию за свой счет ходить придется», — мрачно шутят студенты.
Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Защита от автоматических сообщений
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Страницы: 1 2 След.

Комментарии

Эос
Цитировать Имя
Эос, 18 ноября 2011 в 09:50
Амгу уже хуже всех высших учебных заведений Благовещенска! Жалко 5 бесценных лет потраченных на бессмысленные занятия в этом "университете"! Давно пора уже закрыть эту амгушную лавочку!!!!! :evil:
0 0
Од-на
Цитировать Имя
Од-на, 18 ноября 2011 в 10:05
Эос, согласна с вами. Я тоже потратила пять бесценных лет учебы в этом вузе... И кстати, кроме копирования, там завышенные цены на все канцтовары. Просто обдираловка... :(
0 0
Cerdj
Цитировать Имя
Cerdj, 18 ноября 2011 в 10:07
Да ладно, вузу тоже как то жить надо. К тому ж вас женикто не просит копии делать именно в вузе!
0 0
Эос
Цитировать Имя
Эос, 18 ноября 2011 в 10:10
Цитата
Cerdj пишет:

Да ладно, вузу тоже как то жить надо. К тому ж вас женикто не просит копии делать именно в вузе!
А где ж ты еще сделаешь копию своего аттестата или дубликат диплома??!!
0 0
Korvin
Цитировать Имя
Korvin, 18 ноября 2011 в 10:11
Цитата
К тому ж вас женикто не просит копии делать именно в вузе!
Cerdj,ты тупой? или ты Астапова?
написано же, что именно ОБЯЗЫВАЮТ?
0 0
Эос
Цитировать Имя
Эос, 18 ноября 2011 в 10:12
Korvin, :D
0 0
Птица Говорун
Цитировать Имя
Птица Говорун, 18 ноября 2011 в 10:17
Соглашусь, что в АмГУ обдираловка, но на моем факультете справки, о том, что ты студент - выдавали бесплатно (правда по каким-то там дням и это было жутко неудобно). В деканате как-то не рисковали с нас брать по 50 руб. за справку. Думаю, что не все так радужно обстоит в других вузах.
0 0
Cerdj
Цитировать Имя
Cerdj, 18 ноября 2011 в 10:23
Цитата
Эос пишет:

Цитата
Cerdj пишет:



Да ладно, вузу тоже как то жить надо. К тому ж вас женикто не просит копии делать именно в вузе!

А где ж ты еще сделаешь копию своего аттестата или дубликат диплома??!!

Ой))))))))))) не дочитал про это!!!!!)))))))
Ну и не совсем тупой..... Так.... Туповатый)))))))))))
0 0
Эос
Цитировать Имя
Эос, 18 ноября 2011 в 10:25
Cerdj, лень стало до конца читать? :)
0 0
Anna
Цитировать Имя
Anna, 18 ноября 2011 в 10:29
Помнится, за справку о том, что я студент, в АмГУ брали 5 рублей. По крайней мере, так было год назад. Или ценник реально подскочил, или корр обшибся чуть-чуть
0 0
Cerdj
Цитировать Имя
Cerdj, 18 ноября 2011 в 10:29
Эос,
Ага))))))) длинно сильно!!!!))))
0 0
Anna
Цитировать Имя
Anna, 18 ноября 2011 в 10:30
Хотя цены на канцтовары там, реально, заоблачны
0 0
Эос
Цитировать Имя
Эос, 18 ноября 2011 в 10:31
Cerdj, и картинка всего одна :(
0 0
Cerdj
Цитировать Имя
Cerdj, 18 ноября 2011 в 10:33
Цитата
Эос пишет:

Cerdj, и картинка всего одна :(

Надо журналистам подсказывать - пусть больше рисунков ставят.
0 0
vedmedik
Цитировать Имя
vedmedik, 18 ноября 2011 в 13:58
«Скоро и в армию за свой счет ходить придется», — мрачно шутят студенты.
А кто сказал, что в армии не надо платить. Зарплата у рядового 400 рублей в месяц. А в магазине в части цены заоблачные. Конечно можно обойтись и без мобильного, и без сладкого, но кроме этого есть еще разные траты. Спросите у тех, кто служил.
Сейчас даже допризывная подготовка в ДОСААФе по специальности - платная услуга.
0 0
Katerinka
Цитировать Имя
Katerinka, 18 ноября 2011 в 14:54
Блин, Астапова вапще охренела. Все ей мало.
0 0
Дикая
Цитировать Имя
Дикая, 18 ноября 2011 в 15:08
"Даже обычная справка, подтверждающая, что ты студент этого вуза, и то стоит 50 рублей"

:o :o :o два года назад я такую за 5 рублей брала... офигели совсем уже.. :no:
да там вообще кошмар что творится!!! взять к примеру даже буфет.... это ужас - дерут не понять за что! :evil:
астапову на мыло :russia:
0 0
Николай
Цитировать Имя
Николай, 18 ноября 2011 в 15:14
Цитата
Мы решили узнать, как обстоит ситуация в другом высшем учебном заведении нашего города, в БГПУ. Сотруднице канцелярии педуниверситета задали такой же вопрос, как и ее коллеге из АмГУ. Но на этот раз нам ответили спокойно и дружелюбно: «Мы никогда не брали со студентов деньги на справки и прочие документы. Предоставление копий документов в нашем университете всегда было и остается бесплатной услугой».

Горжусь 8)
0 0
Станислав
Цитировать Имя
Станислав, 18 ноября 2011 в 15:15
кхе-кхе ... давеча слышал ее "кликуху" - Гестапова :-) Привет из БГПУ, где недавно получил дубликат диплома совершенно бесплатно !
0 0
Психдиспансер
Цитировать Имя
Психдиспансер, 18 ноября 2011 в 15:24
блин вот же так хочется чтобы эти студенческие стольнички кой у кого
между миндалин застрялинах...
0 0
Страницы: 1 2 След.
Кино и сцена
ТВ программа
Есть пути, которые не отыщешь на картах. Есть цели, которые укажет только любовь. «Одиссея» — самый масштабный приключенческий проект современного французского кино. История героя, открывшего человечеству «второй космос». Его экспедиции вдохновили миллионы. Его главное путешествие осталось тайной.

Первопроходец. Мечтатель. Бунтарь. Легендарный Жак-Ив Кусто: его корабль, его открытия, его настоящая Одиссея.
1942 год. Во время опасной миссии в Северной Африке разведчик Макс встречает участницу сопротивления Марианну. Их чувствам суждено подвергнуться тысяче испытаний, главным из которых станет испытание правдой…
29 декабря в 13:00 в ОКЦ покажут детскую музыкальную сказку "Щелкунчик".  
10 декабря в ОКЦ выступит студия танца "Траффик" с программой "Взрослые и дети". Начало в 19:00.
В ОКЦ для детей и их родителей пройдет новогодняя сказка "Двенадцать месяцев".  
Концерты оркестра Amur Jazz Band накануне Нового года – это уже традиция. Волшебный вихрь музыки, завораживающие голоса солистов, остроумные шутки ведущего, магические переливы сладкозвучных музыкальных инструментов просто созданы для того, чтобы подарить нам новогоднее настроение, погрузить в зимнюю сказку.