За неделю клещи покусали почти 80 амурчан

За неделю клещи покусали почти 80 амурчан

Два паразита были заражены энцефалитом
01 августа 2016, 14:39
1021
Амурская область, 1 августа, ИА «Порт Амур». За прошедшую неделю двоих амурчан укусили энцефалитные клещи, с 14 человек сняли кровососов, зараженных боррелиозом, и еще двое членистоногих оказались переносчиками моноцитарного эрлихиоза и гранулоцитарного анаплазмоза. Всем пострадавшим была проведена экстренная серопрофилактика и назначено лечение.

Как сообщает региональное управление Роспотребнадзора, всего за прошедшую неделю за медпомощью обратились 78 жителей области, пострадавших от кровопийц, среди них 11 детей. Специалисты рекомендуют при посещении лесопарковых зон и садоводческих участков соблюдать меры защиты и пользоваться репеллентами. 

— Летом клещей не так много. Хотя, если сравнивать количество паразитов с теми показателями, которые были пять-шесть лет назад, то на сегодняшний день их стало значительно больше, — прокомментировал декан факультета природопользования Дальневосточного ГАУ Александр Сенчик. — Прирост можно объяснить тем, что, в отличие от прошлых лет, в последнее время активность клещей наступает не в конце апреля — начале мая, как это было, а в марте, когда почки еще не распустились, а с улиц еще не сошел снег. Благодаря своему раннему появлению у этих членистоногих появляется больше времени, чтобы размножиться, отсюда их численность вырастает в разы, а значит, и нападения на человека случаются чаще.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа