За нелицензионные фильмы московскую семью хотят оштрафовать на 38 миллиардов рублей

За нелицензионные фильмы московскую семью хотят оштрафовать на 38 миллиардов рублей

В Приамурье на копирайте «горят» лишь продавцы пиратских дисков
26 октября 2011, 13:49
2260 9
Семья москвичей предстанет перед судом за нарушение авторских и смежных прав. Супруги Лопуховы, по версии следствия, выложили в интернет ряд фильмов, чем причинили правообладателям урон в 38 миллиардов рублей, сообщает РИА «Дейта».

С апреля 2007 года по сентябрь 2008 Лопуховы под разными учетными записями незаконно распространили в сети более 30 кинофильмов и мультфильмов, разместив их на сайтах «interfilm.ru» и «puzkarapuz.ru». На сайты были выложены «Ирония судьбы», «Обитель зла 3», «28 недель спустя», мультфильмы «Шрек 3», «Смешарики», «Илья-муромец и Соловей-разбойник» и т.д. По мнению правоохранительных органов семья нарушила авторские права известных отечественных и зарубежных кинокомпаний, которые оценили стоимость прав на их размещение более чем в 38 миллиардов рублей.

В Приамурье на нарушении авторских и смежных прав попадаются лишь продавцы пиратских дисков. К примеру, весной этого года суд вынес обвинительный приговор группе бизнесменов, державших сеть видеопрокатов «Оскар». Амурские пираты нарушили авторские права на 700 тысяч рублей. Суд приговорил предпринимателей к штрафу на общую сумму 400 тысяч рублей. Кроме того, в счет погашения ущерба у видеопиратов изъяли «Лексус», стоимость которого оценили в 1 миллион 200 тысяч рублей.

Тем не менее, скачать новинки кинопроката, свежие игры и нелицензионные версии программ можно и с сайтов или файлоообменных сетей различных амурских провайдеров. Причем, по отзывам благовещенцев, наличие и охват такой сети является одним из плюсов при выборе провайдера.

На файлообменных серверах можно даже найти кино из разряда «18+». Причем  лежит «клубничка» в свободном доступе. Например, портал экс-компании «Дальсвязь» dsvload.net предлагает целый раздел «ХХХ» — наряду с разделами «Игры», «Аниме» и так далее. Среди последних выложенных фильмов — «Паутина-3», «Парень с Марса», «Храбрые перцем».

Кстати, интернет-провайдер не несет ответственности за содержание файлообменника . Так что в случае уголовного преследования ответственность за проступок будет нести не компания, а пользователь, выложивший информацию.

Кадр из фильма «Пираты Карибского моря: Проклятие Черной жемчужины» сайта kinopoisk.ru.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа