За несколько часов до трагедии девушка просила о помощи милицию

Подробности убийства сотрудницы газеты
04 марта 2011, 15:57
1826 13
Жертва жесткого убийства, случившегося 2 марта в редакции райчихинской газеты «Горняк», будет похоронена сегодня, а подозреваемого ждет психиатрическая экспертиза. ИА «Порт Амур» стали известны некоторые подробности преступления, шокировавшего жителей не только города угольщиков, но и всего Приамурья.

Напомним, во второй день весны прямо на своем рабочем месте была убита 27-летняя сотрудница редакции. Позже на теле жертвы эксперты насчитали более десятка ударов ножом. В убийстве подозревают ее бывшего мужа, 38-летнего мужчину, с которым женщина развелась ровно год назад.

Задержанный накануне вернулся с запада России, где находился на заработках. И сразу же навестил бывшую жену с предложением помириться. Девушка, по неофициальной информации, в середине марта собиралась замуж за другого. Она отвергла притязания бывшего супруга, однако он не оставил свои попытки примириться.

Он несколько раз приходил к ней на работу, устраивая сцены ревности. 2 марта в свой первый приход он вновь начал предъявлять бывшей супруги претензии. Сцену смогли прекратить лишь работники милиции. В тот раз из здания редакции ревнивца вывел вызванный наряд, а девушка продолжила заниматься работой. По информации из наших источников, сотрудники правоохранительных органов составили протокол о том, что сотруднику редакции угрожали расправой.

Однако вмешательство милиции не отрезвило ослепленного обидой мужчину. Меньше чем через полчаса он вернулся в кабинет, где работала девушка, с купленным заранее кухонным ножом, и после перепалки устроил расправу над бывшей женой.

Преступление произошло на глазах главного редактора газеты, с которым корректор делила кабинет. Он, по сообщению наших райчихинских коллег, находится в шоке. По его словам, все произошло молниеносно, и он не успел никак отреагировать. Девушка от полученных травм скончалась на месте.

Мужчина не пытался скрыться с места преступления. По одной из версий, до прибытия милиции его удерживали работавшие в этом здании люди. По другой, он сам предложил «вызвать ментов». Вопрос о мере пресечения для задержанного еще не решен, сообщили в амурском следственном комитете, сейчас он находится в ИВС.

Как стало известно информационному агентству «Порт Амур», в тот же день  один из высокопоставленных чинов местной милиции провел разъяснительную беседу с руководителями СМИ Райчихинска, акцентировав внимание на том, что не следует упоминать о действиях милиционеров, не задержавших потенциально опасного гражданина и не предотвративших трагедию.


Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Защита от автоматических сообщений
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Комментарии

Alisa
Цитировать Имя
Alisa, 04 марта 2011 в 16:49
чудовищное преступление. Но что более страшно - бездействие наших "защитников".
0 0
Yuli
Цитировать Имя
Yuli, 04 марта 2011 в 16:51
Ну она же милицию просила. Анекдот ожил.
0 0
Анастасия
Цитировать Имя
Анастасия, 04 марта 2011 в 16:52
Да, у нас только по факту. Есть труп тогда и разбираются. А ведь и правда могли предотвратить. Ужасно((( Жаль человека. :(
0 0
Alisa
Цитировать Имя
Alisa, 04 марта 2011 в 16:57
Цитата
Yuli пишет:
Ну она же милицию просила. Анекдот ожил.
ага, не существующих дяденек. Кошмар!
0 0
Dim@$$
Цитировать Имя
Dim@$$, 04 марта 2011 в 17:37
Да уж, во-первых полиция а не милиция! А во-вторых мы только и можем во всём винить правоохранительные органы, когда сами же говорим про них всякие гадости. Может для начала законы наши рассмотрим, и будем обсуждать нашу гос.думу..... starwars
0 0
Yuli
Цитировать Имя
Yuli, 04 марта 2011 в 17:40
Цитата
Dim@$$ Production пишет:
во-первых полиция а не милиция
А этого пока еще никто не скажет ))
0 0
Cerdj
Цитировать Имя
Cerdj, 04 марта 2011 в 19:24
А почему мы должны молчать о бездействии правоохранителей? Не желание решать проблеммы граждан. Помогать им в бедах. Предохранять от трагедий!!!!! Вот конкретный пример. Если б менты работали нормально - девушка бы осталась жива. И возможно все же вышла замуж
0 0
Лось
Цитировать Имя
Лось, 04 марта 2011 в 19:29
Так они не могли вроде как его задерживать? Он же типа тока хотел. Но не сделал. А уже когда сделал то кончено все аут. И не факт что когда они бы его задержали на следующий день он этого бы не сделал.
0 0
Cerdj
Цитировать Имя
Cerdj, 04 марта 2011 в 19:34
А попытка убийства разве не преступление? Нарушение общественного порядка не преступление?
0 0
Лось
Цитировать Имя
Лось, 04 марта 2011 в 19:49
0 0
Лось
Цитировать Имя
Лось, 04 марта 2011 в 19:50
А вот почитайте http://www.univer.omsk.su/students/j72tar/article119.html

"Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью"
(Статья 119 УК РФ)
"Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, - наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет."

"Из текста статьи видно, что одного факта словесной угрозы для привлечения к ответственности недостаточно. Закон требует не только словесной угрозы, но и реальных действий направленных на исполнение угроз. Такими действиями признается демонстрация орудия для причинения телесных повреждений"
0 0
anton
Цитировать Имя
anton, 04 марта 2011 в 22:12
Бездействие всегда можно оправдать. Но результат ясен. Мертва молодая женщина. Ясно и то что милиционеры явно накосячили. Иначи какой смысл давить на журналюг? Зачем проводить беседы, а по факту угрожать. Ясно, что не доработали, а потом пытались следы замести. Не вышло!!!
0 0
колючка
Цитировать Имя
колючка, 05 марта 2011 в 19:12
Цитата
Dim@$$ Production пишет:

Может для начала законы наши рассмотрим, и будем обсуждать нашу гос.думу..... starwars

Возможно, какие-то законы и регламентируют фразу милиционеров (полиции) в ответ на заявление об угрозе жизни: "Ну, вас же пока еще не убили?" В свое время - правда, много лет назад, - пришлось услышать это лично. Лишь после того, как узнали о моей принадлежности к СМИ, изменился и тон, и действия, и вообще отношение. А в целом, судя по всему, за эти годы ни хрена не поменялось: уж, вроде, и полиция теперь, и сокращения,и якобы жесткий отбор, и всякие там детекторы...
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
Дворец Культуры Профсоюзов совместно с Федерацией танцевального спорта Амурской области
приглашает жителей и гостей города на вечер "День танго"!
Ждем Вас 11 декабря в 16:00 в Рубиновом зале ДК Профсоюзов!
Танцевально-спортивный клуб "Альтаир", ансамбль бального танца "Аист",
а также солисты Андрей Шелевой, Марина Федосеева, и др. артисты
подарят Вам частичку тепла, зажгут в душах огонь страсти!
Когда амбициозный молодой юрист берется за большое дело против влиятельного и безжалостного исполнительного директора крупной фармацевтической компании, он оказывается втянут в мир шантажа и коррупции.
Есть пути, которые не отыщешь на картах. Есть цели, которые укажет только любовь. «Одиссея» — самый масштабный приключенческий проект современного французского кино. История героя, открывшего человечеству «второй космос». Его экспедиции вдохновили миллионы. Его главное путешествие осталось тайной.

Первопроходец. Мечтатель. Бунтарь. Легендарный Жак-Ив Кусто: его корабль, его открытия, его настоящая Одиссея.
1942 год. Во время опасной миссии в Северной Африке разведчик Макс встречает участницу сопротивления Марианну. Их чувствам суждено подвергнуться тысяче испытаний, главным из которых станет испытание правдой…
29 декабря в 13:00 в ОКЦ покажут детскую музыкальную сказку "Щелкунчик".  
В ОКЦ для детей и их родителей пройдет новогодняя сказка "Двенадцать месяцев".