За президентской кошкой Илоной в Хинганском заповеднике будут следить еще 20 фотоловушек

За президентской кошкой Илоной в Хинганском заповеднике будут следить еще 20 фотоловушек

Это первый амурский тигр, обосновавшийся в регионе на постоянное место жительства
28 октября 2015, 16:12
1147
Амурская область, 28 октября, ИА «Порт Амур». В Хинганском заповеднике появятся 20 новых фотоловушек. Их установят на горных территориях заповедника — на тропах, где весной передвигалась президентская тигрица Илона. У единственной оставшейся в Приамурье дикой кошки, выпущенной у нас Владимиром Путиным, вышел из строя электронный ошейник. В последний раз данные радиометрии с устройства пришли еще 17 августа.

— Чтобы лучше отслеживать ее состояние, поведение и перемещение, лучше иметь побольше фотоловушек. Зимой мы будем следить за тигрицей по отпечаткам, а после схода снежного покрова весной фотоловушки станут единственным способом слежения. Илона освоила уже половину территории Хинганского заповедника — это почти 500 квадратных километров, — рассказал заместитель директора по научной работе Хинганского заповедника Вячеслав Кастрикин.

Новое оборудование для слежения за тигрицей предоставит Международный фонд защиты диких животных (IFAW). Прошедшей зимой организация уже установила в Хинганском заповеднике 4 фотоловушки, одну из которых Илона вывела из строя. В объективы пяти действующих фотоловушек кошка в последнее время попадает крайне редко.

— В последний раз Илона попала в объектив фотоловушки в июле. А следы пребывания тигрицы на территории были найдены мною в середине сентября — я обнаружил ее экскременты и шерсть, — продолжает Вячеслав Кастрикин. 

Илона проживает на территории Амурской области уже более полутора лет. В Хинганский заповедник она зашла в двадцатых числах ноября 2014-го. Амурские тигры не часто посещают наш регион. Ученые подсчитали: за последние два столетия следы хищных кошек находили в Амурской области чуть больше 50 раз. То, что тигрица выбрала Приамурье для постоянного места жительства, — уникальный случай. 

— Это самое продолжительное проживание тигра на территории Амурской области. Нет данных о том, чтобы раньше какой-либо из тигров осел и прожил на нашей территории больше года, — уточняет Вячеслав Кастрикин. — Специалисты общества сохранения диких животных (WCS), отслеживающие амурских тигров не один десяток лет, приезжали осмотреть нашу территорию после того, как Илона поселилась в Хинганском заповеднике. Они утверждают, что хищница с большой долей вероятности выбрала эту территорию для постоянного места проживания. 

Илона уже освоилась в Архаринском районе и значительно проредила популяции молодых кабанов, косуль и волков. 

— Пока тигрица существенные изменения внесла в группировку волков в нашем заповеднике, согнав одну из стай с территории постоянного места пребывания и основательно потрепав ее численность. Раньше у нас обитало 8-9 волков. За зиму и начало весны Илона задавила трех хищников, подкосив их популяцию на треть, — рассказывает Вячеслав Кастрикин. 

Кстати, GPS-ошейник остался в рабочем состоянии только у одной из трех кошек, выпущенных Путиным в Приамурье. Охотоведы и ученые могут следить за тигром Борей: недавно он ушел из Приамурья в Еврейскую автономию.  

С тигром Кузей потеряли связь еще в январе этого года. Сегодня его местоположение неизвестно. Как отмечают эксперты, срок годности у ошейников три года, аккумулятор работает меньше. Однако электроника могла выйти из строя из-за агрессивных условий, в которых обитают хищники. 

— Животное в ошейнике плавает в воде. Летом устройству приходится переносить жару, зимой очень низкие температуры. Во время охоты тигра другое животное может цапнуть за этот ошейник,  — отметил Вячеслав Кастрикин.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа