У амурчан популярны Александр Синьков и Станислав Мелюков

У амурчан популярны Александр Синьков и Станислав Мелюков

За них готовы голосовать около 22 % избирателей
26 апреля 2016, 14:11
2302 28
За пять месяцев до выборов профессиональные политики и действующие депутаты Госдумы РФ уступают в известности популярным амурчанам. Такой общий вывод можно сделать по результатам очередного социологического исследования, проведенного в Приамурье специалистами Центра изучения общественного мнения «Мониторинг» в преддверии федеральных и местных выборов, пишет «Амурская правда». 

В топ-лист потенциальных кандидатов в Госдуму были включены не только действующие депутаты и те, кто уже официально заявил о своих намерениях баллотироваться, но и просто лидеры общественного мнения, известные и авторитетные амурчане. В середине апреля специалистами было опрошено более двух тысяч респондентов на территории региона.

На данный момент среди известных амурчан, планирующих принять участие в выборах в Госдуму, наиболее популярными у населения являются Александр Синьков (генеральный директор ЗАО «Амурстрой») и Станислав Мелюков (глава Белогорска). За каждого из них, как за возможных кандидатов в депутаты Госдумы, готовы проголосовать около 22 процентов избирателей. При этом рейтинг Синькова высок в городах Благовещенск, Свободный, Шимановск, а также в Благовещенском, Свободненском и Шимановском районах. Позиции Мелюкова формируются за счет очень высокого рейтинга в Белогорске, а также в Белогорском, Серышевском и Ромненском районах.

Далее с некоторым отставанием идут Ольга Лысенко (заслуженный врач Российской Федерации, врач-онколог высшей категории, заместитель председателя Законодательного собрания области) и Анатолий Фесенко (генеральный директор ООО «Амурская Региональная корпорация Киокушинкай-Кан») с показателями избираемости 18 и 15 процентов соответственно. Позиции Лысенко наиболее сильны в Благовещенске, Углегорске, Серышевском и Свободненском районах, а Фесенко — в Благовещенске и Зее. Стоит отметить показатели по областному центру Олега Туркова (гендиректор ОАО «Амурский бройлер») с рейтингом 15 %.

Что касается остальных потенциальных участников выборной кампании, то их показатели значительно ниже. Примечательно, что действующие депутаты Госдумы, избранные по партийным спискам, но как бы представляющие Амурскую область — Владимир Поздняков (КПРФ), Роман Романенко (Единая Россия) и Федот Тумусов (Справедливая Россия) — фактически неизвестны населению.

Свежий замер рейтинга политических партий Приамурья особых неожиданностей не принес. Уверенную позицию лидера занимает «Единая Россия» с показателем 47,5 процента (+1,5 % по сравнению с предшествующим исследованием), далее следуют КПРФ (9 %) и ЛДПР (8,5 %, что почти на 3 процента ниже мартовских данных). Результат остальных партий пока находится в пределах статистической погрешности.

Примечательно, что действующий депутат Госдумы Иван Абрамов (ЛДПР) потерял более 7 процентов рейтинга по сравнению со своим результатом на выборах в сентябре 2015 года. Эксперты связывают это как с низким уровнем его фактического присутствия на территории Приамурья, так и с «турецким скандалом», серьезно дискредитирующим не только самого депутата, но и всю партию ЛДПР.

Мнение

Виктор Проказин, кандидат философских наук, доцент кафедры социологии АмГУ:

— Устойчивые показатели «Единой России» в Амурской области социологи связывают не только с отмечаемым жителями вниманием федерального центра к проблемам региона в связи с развитием космодрома Восточный. Но и со все более частым включением областных интересов в федеральную повестку (реализация в Приамурье проектов «Сила Сибири», «Газпром — детям» и т. д.). Очевидную мобилизующую роль для «Единой России» играет и подготовка к предварительному голосованию, назначенному на 22 мая 2016 года. Причем эта партия — единственная, решившаяся на полную открытость накануне выборов 18 сентября.

Михаил Пивень, глава Мазановского района:

— Об эффективности работы того или иного главы субъекта можно судить, разумеется, по тому, насколько улучшилась ситуация в области исходя из имеющихся возможностей. Это очень важный фактор. Понятно, что повышать уровень жизни, имея в бюджете достаточно средств, гораздо проще, чем добиваться того же с дефицитным бюджетом. Да еще и с наличием долгов.

Применительно к Амурской области стоит отметить деятельность губернатора в сфере бюджетной политики. В условиях крайне ограниченных средств ему совместно с правительством удалось добиться оптимального баланса между доходами и расходами. Предпринятые действенные меры по поэтапному сокращению и в перспективе — замораживанию уровня государственного долга позволили не допустить дисбаланса в межбюджетных отношениях.

Сэкономленный на банковских процентах миллиард направлен на поддержку социальных статей расходов, которые изначально не было возможности профинансировать в достаточном объеме. В частности, дополнительно выделено 157 млн рублей на выплату компенсации расходов по уплате процентов по ипотечным кредитам и 31 млн рублей — на предоставление регионального материнского капитала.

Этот социальный приоритет явственно прослеживается во всей деятельности первого лица региона и находит отклик и поддержку у населения. Не только в бюджетной политике. Болезненный вопрос о передаче имущества РЖД на баланс муниципалитетов сдвинулся с места. Набирают обороты территории опережающего развития (ТОРы) — резиденты активно регистрируются, строят новые предприятия.

И самое главное — команде губернатора удалось не допустить массовых задержек и невыплат заработной платы на территории Приамурья, как, например, это было в некоторых других регионах.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа