За рекламу в учебниках и тетрадях будут штрафовать

За рекламу в учебниках и тетрадях будут штрафовать

Должностные лица заплатят штраф от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, юридические — от 20 тысяч до 50 тысяч рублей
08 июля 2011, 14:54
768 3
На днях Госдума внесла ряд поправок в федеральные законы «О средствах массовой информации», «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», «О рекламе», «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Изменения направлены на защиту детей от разрушительного информационного воздействия

Так поправками в закон «О рекламе» предлагается запретить размещение рекламы в учебниках, пособиях, дневниках и тетрадях, и других материалах, предназначенных для обучения детей. Не допускается распространение рекламы с запрещенной для детей информацией в детских учебных заведениях, медицинских, санаторно-курортных и физкультурно-спортивных организациях.

— За нарушение предусматривается административная ответственность. Должностные лица заплатят штраф от 5 тысяч до 10 тысяч рублей. Для юридических лиц сумма штрафа более серьезная — от 20 тысяч до 50 тысяч рублей. Предпринимателям, нарушившим закон, грозит приостановка деятельности на срок до 90 суток, — отметил руководитель Дальневосточного МКС партии «Единая Россия» Ростислав Гольдштейн.

За распространение продукции СМИ с информацией, причиняющей вред детям, граждане будут наказываться штрафом в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей, должностные лица — от 5 тысяч до 20 тысяч рублей, юридические лица — от 20 тысяч до 200 тысяч рублей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа