За троекратное нарушение ПДД хотят лишать водительских прав

За троекратное нарушение ПДД хотят лишать водительских прав

Проект закона внесен в Госдуму
31 мая 2016, 10:32
1490
Россия, 31 мая, ИА «Порт Амур». Правительство РФ внесло в Госдуму проект закона, предусматривающий лишение водительских прав в случае трех нарушений правил дорожного движения (ПДД) за год, сообщает ТАСС.

Речь идет о поправках в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП). Оговаривается, что водитель, грубо нарушивший ПДД три раза за год, лишается «права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет». Для тех, у кого нет прав на управление транспортным средством, предусматривается штраф в размере от 10 тысяч до 30 тысяч рублей.

Под грубыми нарушениями подразумевается значительное превышение скоростного режима, проезд на красный свет, отказ уступить дорогу транспорту с правом преимущества, разворот и движение задним ходом в неположенных местах, выезд на встречную полосу движения или движение в противоположном направлении по трассе с односторонним движением, неразрешенный знаками или разметкой поворот, невыполнение требования предоставить дорогу пешеходам или велосипедистам.

Исключение составляют только нарушения, зафиксированные дорожными камерами. Под лишение прав попадают те случаи, которые запротоколированы сотрудниками ГИБДД непосредственно на месте совершения правонарушения.

Как говорится в пояснительной записке, проект закона подготовлен в рамках реализации правительственного плана по снижению смертности населения от ДТП. 

«В 2014 году на территории РФ зарегистрировано более 200 тысяч дорожно- транспортных происшествий, в которых погибло 27,1 тысячи и ранено 252,8 тысячи человек. Анализ статистических данных свидетельствует о том, что основной причиной ДТП в России является невыполнение водителями транспортных средств установленных государством ПДД (почти 87%, или 173,9 тысячи от общего числа происшествий). В данных ДТП погибло 84,4% (22,9 тысячи) и ранено почти 91% (229 тысячи) от общего количества погибших и раненых в происшествиях людей», — сообщается в сопроводительных документах.

Кроме того, указывают разработчики, почти 40% (76,9 тысячи) ДТП совершено по вине водителей, которые неоднократно привлекались к административной ответственности. 


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа