Задолженность по зарплате в Приамурье снижается

За десять дней работодатели вернули сотрудникам 12 миллионов рублей
22 августа 2016, 17:29
942 3
Амурская область, 22 августа, ИА «Порт Амур». Предприятия Амурской области стали активнее погашать долги перед своими работниками. Вопрос обсудили в правительстве области на заседании межведомственной комиссии по снижению неформальной занятости населения в Амурской области. Его провел губернатор Александр Козлов. Основным вопросом стала задолженность по зарплате на предприятиях региона.



Как сообщает пресс-служба областного правительства, этот вопрос уже обсуждали на совещании 11 августа. Тогда губернатором был дан ряд поручений. Сегодня главе региона доложили о проделанной работе.

— Мы видим динамику снижения задолженности по заработной плате, — отметила начальник управления занятости населения Амурской области Елена Дуленова.

По ее словам, сейчас задолженность по заработной плате имеют 25 предприятий (четыре предприятия сумели погасить задолженность) на сумму 80 миллионов рублей. За десять дней работодатели вернули своим сотрудникам более 12 миллионов рублей. За этот же период задолженность выросла на 1,5 миллиона по двум организациям-банкротам.



Отдельно на заседании рассмотрели вопросы, связанные с задолженностью перед работниками Николаевской птицефабрики ФГУП «Амурское». За прошедший период на предприятии в вопросе выплат гражданам ничего не изменилось — задолженность по зарплатам составляет более 6 миллионов рублей. Кроме того, у сотрудников были проблемы с получением трудовых книжек и различных документов. На предприятии работала специальная комиссия, в состав которой вошли представители управления занятости, трудовой инспекции, министерства соцзащиты области и прокуратуры.

— 15 августа документы были готовы, граждане получили свои трудовые книжки и необходимые пакеты справок. Люди встают на учет в центр занятости населения, — сказала Елена Дуленова.



Судебные приставы также принимают меры, направленные на выплату гражданам заработной платы. Сейчас ведется процедура оценки техники ФГУП «Амурское». О результатах работы губернатору доложат на следующем совещании.

На совещании было отмечено, что ряд предприятий, несмотря на погашение задолженности, рискует вновь столкнуться с проблемами. Губернатор поручил министру экономического развития Светлане Баловой проработать вопрос привлечения таких компаний на крупные стройки реализуемых в области инвестпроектов. Так предприятия смогут рассчитывать на стабильный заработок.



Министру имущественных отношений региона Сергею Ховрату поручили взять на контроль ситуацию, связанную с выплатой заработной платы на муниципальных предприятиях.

Кроме того, на совещании рассматривали вопросы по зарплатам на предприятиях-банкротах. Губернатор отметил необходимость совместной работы с конкурсными управляющими. Он поручил зампреду правительства Андрею Донцу проработать этот вопрос.

— Действительно, мы видим, что задолженность по заработной плате снижается, идет положительная динамика. Мы способны провести работу, чтобы закрыть эту задолженность. Раз в неделю заседание рабочей группы будет проводить Андрей Донец, а раз в две недели оно будет проходить под моим председательством. Я попрошу уделить внимание этому вопросу, — обратился Александр Козлов ко всем участникам заседания. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа