Загрязненным озером в Среднебелой заинтересовалась прокуратура

Загрязненным озером в Среднебелой заинтересовалась прокуратура

Мазутный водоем грозит вылиться в уголовное дело
10 июля 2012, 11:52
803 5
Амурская область, 10 июля, portamur.ru. Амурская областная прокуратура совместно с природоохранной прокуратурой и Росприроднадзором начала проверку в Среднебелой Ивановского района, где уже несколько десятилетий мазутом загрязнен водоем.  

Напомним, последние 20 лет жители села Среднебелого, не переставая, борются с наследством железобетонного завода.  Мазутное озеро появилось здесь еще в девяностые, и местные сразу же окрестили его «Черным морем». По словам местных жителей, сейчас озеро представляет собой трясину из мазута глубиной в полтора метра, залитое сверху водой. Коровы и другие животные заходят туда, чтобы попить воды, и уже не могут выбраться из «Черного моря».

Засыпать «море» самостоятельно местным жителям не под силу. Поэтому каждую весну и осень им приходится тушить мазутное озеро: оно горит, а от домов его отделяют лишь несколько метров и дорога. Кроме того, на воде из местных колонок образуется радужная пленка. А в жаркую погоду, если ветер дует на деревню, дышать в Среднебелой становится весьма проблематично: мазутный запах не выветривается долгими часами.

Информацией о губительном озере заинтересовалась прокуратура.

— В ходе проверки специалистами будут отобраны пробы из озера и почвы, исследование которых позволит определить степень и объемы загрязнения. Кроме того, по результатам проверки также будет дана правовая оценка действиям должностных лиц администрации села Среднебелого и приняты меры прокурорского реагирования, — прокомментировал помощник прокурора Амурской области Валентин Бурсянин.  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа