Заключенные благовещенского СИЗО начали массово креститься

Заключенные благовещенского СИЗО начали массово креститься

Приобщившиеся к вере арестанты меньше преступают закон, оказавшись на воле
19 мая 2013, 14:38
928
Благовещенск, 19 мая, portamur.ru. Шестеро заключенных, отбывающих срок в Благовещенском следственном изоляторе, решили радикально изменить свою жизнь, не выходя за пределы СИЗО. Для этого им понадобилась помощь священника, сообщает корреспондент информагентства «Город»
 
«Кто такой Бог? Как его зовут? Как вы его представляете для себя?», — с этих трех вопросов отца Георгия и началось становление шести заключенных следственного изолятора на путь истинный. Маленькая часовня, что на территории СИЗО, пусть еще в процессе ремонта, http://portamur.ru/news/detail/episkop-lukian-osmotrel-chasovnyu-v-blagoveschenskom-sizo/ но уже готова принять в своих стенах тех, кто решил покаяться и совершить обряд крещения. Все ребята во время таинства искренне признались, что на такой важный в жизни шаг их побудило чудо, благодаря которому они в свое время остались живы.
 
«Многие из тех ребят, которые сегодня стояли в этой часовенке и над которыми совершалось таинство крещения, уже пришли к тому, что вот их дальнейшая жизнь без Бога просто не представляется возможной», — считает настоятель храма в честь иконы «Всех Скорбящих Радость» иеромонах Георгий (Исаков).
 
В семье Павла Рыкова вера в бога — это часть жизненного уклада. Крестик на груди есть у каждого, а вот сам Павел покреститься, как говорится, на воле не успел. А  теперь, держа в руках тоненькую церковную свечу и крестик, он понял, что в его жизни отныне не будет места привычкам, из-за которых он оказался по ту сторону закона: «Как бы можно так сказать, новую жизнь по-новому начнем жить. С чистого листа, можно так сказать, начнется все».
 
Примеру Павла и других ребят, которые накануне приняли крещение, наверняка последуют и другие заключенные. В скором времени часовню приведут в порядок, появится свой священник.
 
«Когда предлагали покреститься, было несколько желающих. Сейчас этих желающих все больше. Я думаю, что в дальнейшем будет число только увеличиваться у нас. Поэтому сегодня малое начало, а завтра, думаю, это уже будет большое дело», — замечает начальник психологической лаборатории СИЗО Сергей Сиротенко.
 
Как рассказали сотрудники СИЗО, по статистике, те арестанты, которые приобщились к духовному миру, на свободе потом совершают гораздо меньше преступлений.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа