Закон о губернаторских выборах приняли в первом чтении

Закон о губернаторских выборах приняли в первом чтении

Муниципальный порог в Приамурье остался на 7%
24 мая 2012, 19:08
1037
Амурская область, 24 мая, portamur.ru. Сегодня амурские парламентарии приняли закон о губернаторских выборах в первом чтении. На сегодняшний день в Приамурье работают около 3 200 депутатов представительных органов муниципальных образований и избранных глав муниципальных образований, 564 депутатов райсоветов и глав городских округов. Для выдвижения кандидату необходимо набрать 7% от их числа.

Председатель комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Ольга Лысенко объяснила депутатам, почему было решено не использовать принцип самовыдвиженцев. Дело в том,что в настоящее время законодательством до предела упрощена процедура образования и регистрации партий. Создать ее несложно, равно как и выдвинуть кандидата от нее.

Депутаты ЛДПР заявили о своем намерении участвовать в выборах.

— Мы выступаем за 5% муниципальный барьер и за самовыдвижение, — прокомментировал глава фракции ЛДПР Сергей Абрамов. — Если закон будет принят, в выборах участвовать мы, безусловно, будем. О кандидатах же пока говорить рано.

По мнению коммунистов, нужно вернуть прямые всенародные выборы губернатора.

— Для нас — оппозиции — пройти муниципальный барьер будет практически нереально, — констатировал Станислав Горянский. — У нас же львиная доля глав муниципалитетов и депутатов на местах — единоросы.

Справедливоросы бы хотели выдвинуть общего кандидата от оппозиции, однако возможность этого крайне мала.

— У нас как в той басне — лебедь, рак и щука — каждый в свою сторону тянет, — отметила лидер фракции Галина Буслова. — Вспомнить хотя бы ситуацию с выбором спикера, когда вроде собирались выдвигать общего кандидата, а в итоге и ЛДПР, и КПРФ своих кандидатов выдвинули. Вот и как с такими «партнерами» работать? А вообще я уже говорила, что у нас замечательный губернатор, и я с удовольствием бы его поддержала.

Сам же Олег Кожемяко сообщил о своей готовности принять участие в выборах при условии, что парламентарии примут соответствующий закон. На следующей сессии должны пройти его второе чтение.

Под конец обсуждения спикер Николай Савельев предложил провести 12 июля внеочередное заседание Законодательного собрания, на котором и назначить дату выборов. Депутаты инициативу поддержали.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа