Закон о ТОРах дальневосточный полпред признал самым важным для региона

Документ уже одобрил Совет Федерации
27 декабря 2014, 15:23
1595
Благовещенск, 27 декабря, ИА «Порт Амур». Закон о территориях опережающего развития полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев на прошедшей накануне конференции по итогам 2014 года признал одним из самых важных достижений этого периода. 

— Самый главный закон для нас — это закон о территориях опережающего развития. И мы его буквально в почасовом режиме вели в последнее время. Отслеживали, где он сейчас проходит, встречались с представителями Думы и Совета Федерации, которые его принимали. Разъясняли, уточняли формулировки. В ближайшее время закон будет представлен на подпись президенту РФ. Но уже сейчас у нас есть пакет поправок, то есть мы уже понимаем, как закон сделать немного лучше. Это нормальная рабочая ситуация, — пояснил Юрий Трутнев.

Закон о территориях опережающего развития Совет Федерации  принял 25 декабря. 

— Для нас это было важно, потому что ставилась задача в этом году закон принять. Мы ее выполнили. Это значит, что в начале следующего года мы можем приступить к созданию ТОРов, — подчеркнул значимость принятия закона в этом году Трутнев. 

Закон предполагает создание на территории Дальнего Востока 14 ТОРов. Две из этих зон расположатся в Приамурье — агропромышленные территории опережающего развития появятся в Белогорске и Екатеринославке.

Предприятия, расположившиеся на базе ТОРов, получат беспрецедентные налоговые льготы. В частности, предусматривается нулевая ставка по налогу на прибыль сроком на 10 лет. Кроме того, для производителей предоставят сокращенные страховые взносы. Также с бизнеса в ТОРах не будут брать региональные имущественные и земельные налоги. 

Во время пресс-конференции Юрий Трутнев отметил, что власти не собираются ограничиваться поддержкой только новых проектов. 

— Было бы странно, если бы мы, создавая новые предприятия, забыли бы об уже действующих предприятиях. Поэтому тем проектам, которые находятся уже в стадии реализации, мы будем помогать через механизм поддержки инвестиционных проектов, — добавил дальневосточный полпред.  

Один из данных механизмов — это взаимодействие с Фондом развития Дальнего Востока и Байкальского региона, который основан в 2011 году. Трутнев пояснил, что сейчас все спорные вопросы работы с этой структурой улажены. 

— Три года Фонд спотыкался о собственные ноги. Не работал, к сожалению. Причины назывались разные. Одна из самых главных — некорректно прописанный механизм расходования субсидий, предоставленных Минфином. Все средства фонда были образованы из субсидий Минфина. Ни одного рубля потратить вне прописанных Минфином рамок было невозможно. Я, честно говоря, не понимаю, что тут было решать три года. Мы с Минфином встретились, поставили задачу. Буквально два дня назад провели совещание, обо всем договорились. Изменения в правила расходования субсидий будут внесены. Я думаю, в течение января 2015 года эта работа будет завершена, — пояснил полпред.

Трутнев отметил, что ТОРами уже заинтересовались страны АТР. Они выразили готовность участвовать в проекте в качестве инвестиционных партнеров. 

Фото: dfo.gov.ru.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа