Закон о выплатах на капремонт «утонувших» в Приамурье домов утратил силу

Закон о выплатах на капремонт «утонувших» в Приамурье домов утратил силу

Область выполнила все обязательства перед пострадавшими от паводка
25 декабря 2014, 15:41
1312
Амурская область, 25 декабря, ИА «Порт Амур». Закон, предусматривающий выплаты на капитальный ремонт домов для пострадавших от паводка, сегодня признали утратившим силу. Тем не менее амурчане, доказавшие в суде, что их жилье пострадало от наводнения, средства получить смогут.

О том, что область фактически выполнила свои обязательства перед пострадавшими, в ходе сегодняшнего заседания Заксобрания рассказал министр строительства и архитектуры региона Вадим Залозный.

— Полтора года назад в Амурскую область пришла беда: произошло крупномасштабное наводнение. Президент дал Правительству Российской Федерации указание — определить источники финансирования, осуществить выплаты в целях капитального ремонта из учета пять тысяч рублей на один квадратный метр. Средства были предусмотрены целевой программой «Жилище» на 2011-2015 годы. В рамках этой программы в 2013-2014 годах Амурская область получила 503 миллиона рублей. За счет этих средств было отремонтировано 1 890 жилых помещений. Около трех тысяч пострадавших от паводка амурчан привели в порядок свои дома, — доложил Вадим Залозный.

Невостребованными остались 13 миллионов, которые, по словам министра, должны быть возвращены в федеральную казну. Однако областные власти надеются на то, что деньги удастся вернуть.

— Мы надеемся, что эти средства будут использованы по тем судебным решениям, которые, возможно, еще будут в следующем году. Ходатайство такого содержания мы отправили в Министерство строительства и ЖКХ РФ. На сегодняшний день всю потребность, в том числе и судебную, которая возникла в четвертом квартале 2014 года, мы исполнили. Денежные средства уже доведены до муниципальных образований. До конца года они поступят гражданам, — завершил министр.

Закон о выплатах на капремонт депутаты признали утратившим силу. Однако амурчане, доказавшие в суде, что их дома были повреждены в ходе паводка, смогут рассчитывать на государственную помощь, заверили депутаты.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа