Залитые котельные Свободного отключили от электропитания

Залитые котельные Свободного отключили от электропитания

Запасы угля от дождей превратились в кашу
19 августа 2013, 09:20
923
Свободный, 19 августа, ИА «Порт Амур». На минувшей неделе от электропитания была отключена галерея углеподачи на центральной котельной РК-1. До этого котельная готовила горячую воду только для небольшой части города. В остальных на теплотрассах шли ремонты, прерываемые дождями. Но во вторник грунтовые воды затопили галерею углеподачи, распределительные щиты, КПС, сообщает газета «Зейские огни».

Руководство ООО «Теплосеть» приняло решение демонтировать часть оборудования, чтобы спасти его от полного затопления и порчи.

— Запасы угля превратились от дождей в кашу, — рассказывает главный инженер предприятия Сергей Бычков. — При подаче к котлам вода из этой каши льется на пол, уходит вниз и опять топит оборудование. Сейчас идет откачка мотопомпами, вакуумными станциями и погружными насосами.

Ситуация 13 августа была осложнена тем, что из-за намокания «пробило» муфту на электрокабеле 10 кВт. Работали только бензонасосы. Подобная ситуация складывается на всех городских котельных. Котельная, расположенная в районе школы № 8, подтоплена полностью. Насосы успели снять, а котлы находятся в воде.

— Наша задача — за оставшиеся до холодов месяцы сохранить, просушить и приготовить оборудование к отопительному сезону. Ситуация очень серьезная. Подобного массового подтопления не было ни разу, — отметил Бычков.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа