Замена окон, побитых градом в Дугде, обойдется в 870 тысяч рублей

Замена окон, побитых градом в Дугде, обойдется в 870 тысяч рублей

Комиссия продолжает подсчитывать ущерб от стихии
14 июня 2019, 11:14
890
Град, прошедший в поселке Дугда Зейского района 10 июня, побил окна в социальных учреждениях и домах селян, повредил крыши и теплицы. Сейчас в районе продолжают подсчитывать ущерб. 11 июня в поселке работала специальная комиссия.

В социальных учреждения поселка град побил 26 окон: 18 в детском саду, четыре в школе, три в амбулатории, одно в торгово-общественном центре, где размещается администрация и клуб. Только на устранение этих последствий града требуется около 870 тысяч рублей. Окна побило и в жилых домах: три в муниципальных квартирах и семь в частных. 

Поток воды во время ливня с градом размыл 850 метров грунтовой дороги. Непогода повредила обшивку на теплотрассе: ее необходимо заменить на 1 110 метрах трубы. Пострадали и кровли: на 12-квартирном доме лист шифера, в двухквартирных коттеджах — крыши над пятью квартирами. 

Кроме того, град повредил теплицы и гаражи. Комиссия сегодня подсчитывает ущерб и по остальным пунктам, кроме окон. 

— Пока нет четкой картины, кто и как будет возмещать ущерб. Сейчас мы готовим обращение в правительство региона для решения этой ситуации, — пояснила замглавы администрации Зейского района по ЖКХ, архитектуре и строительству Евгения Фахрутдинова. 

Средний размер льдинок, летевших 10 июня на Дугду, составил 2,2 сантиметра. Град шел всего девять минут. Кроме всего прочего, у людей побило рассаду. В поселковой администрации организовали прием саженцев для пострадавших. Для огородов дугдинцев собрали несколько коробок рассады.  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа