Запрет на ввоз китайской техники огорчил амурский бизнес

Запрет на ввоз китайской техники огорчил амурский бизнес

Фирмы уже терпят убытки
24 октября 2014, 18:01
3199 9
Амурская область, 24 октября, ИА «Порт Амур». Минпромторг России подготовил «общую директиву» госкомпаниям о запрете на закупку импортной продукции металлургии, тяжелого машиностроения и автопрома. Речь идет о товарах, не имеющих аналогов в России. Предложение нашло поддержку в администрации президента страны, сообщают федеральные СМИ.

Амурские предприниматели, занимающиеся продажей спецтехники из Китая, считают инициативу правительства недоработанной. Предложение еще не обрело законную силу, а бизнесмены уже терпят убытки.

— Инициатива правительства нам понятна. С одной стороны, вроде бы все правильно — решили поддержать отечественного производителя, но с другой — наша промышленность не сможет обеспечить всю Россию нужной техникой — не позволят мощности. Думаю, если сравнить количество произведенной в стране и ввезенной через ее границы техники, то будет видна разница в пользу импорта, — выразил мнение сотрудник одной из компаний, занимающейся продажей спецтехники из Китая, не пожелавший назвать фамилию.

По словам собеседника корреспондента ИА «Порт Амур», за последние два года продажи спецтехники и так снизились. На это есть несколько причин.

— Пока это связано со вступлением России в ВТО. Казалось бы, вступили — все должно быть хорошо, ведь пошлины на ввоз значительно стали меньше, но тут же ввели утилизационный сбор. В итоге себестоимость, например, ввезенного самосвала увеличилась минимум на четверть миллиона. А для конечного покупателя цена и того больше. Ну а про рекордные в этом году курсы доллара и юаня я уже говорить не буду. В общем, вся эта ситуация настораживает, — осторожно заключил собеседник.

Как рассказал бизнесмен, инициатива Минпромторга уже негативно отразилась на его компании — несколько контрактов с госпредприятиями расторгнуто.

Для справки:

По данным Амурстата, опубликованным на официальном сайте ведомства, внешнеторговый оборот Приамурья с Китаем в 2013 году составил 789 миллионов 132,74 тысячи долларов США. В структуре импорта (общий объем со всеми странами — 505,1 млн долларов США) 311,6 млн составили товары группы «машины, оборудование и транспортные средства». 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа