Защита от банкротства и взыскания долгов

Как защитить себя от банкротства?

11 ноября 2019, 16:23
964
На Вас подали заявление в суд? Вы проиграли дело? Решение суда вступило в законную силу? Вам звонят судебные приставы-исполнители и в отношении Вас возбудили исполнительное производство? Или еще хуже, Вам звонят коллекторы? Так как избежать банкротства и взыскания?

Защите от взыскания законодательно определен перечень вещей, о котором не все знают и этим пользуются судебные приставы.

Как взыскивают долг?

Если у должника не хватает имущества или денежных средств, чтобы исполнить решение суда, а также в случаях, когда в решении суда содержалось требование о взыскании периодических выплат, пристав может обратить взыскание на пенсию, зарплату или иные выплаты. Указанная мера может быть предпринята, если сумма долга не превышает 10 тысяч рублей.

При такой мере взыскания у должника фактически отбирается его право на что-либо. Например, если должнику некто должен сумму денег по договору займа, то право требования по указанному договору может перейти к лицу, в пользу которого вынесено решение суда. Аналогичная ситуация с правом аренды, интеллектуальными правами и тому подобным.

Чаще всего, данные меры взыскания являются составными частями общего понятия «обращение взыскания на имущество». Обычно, имущество сначала арестовывают, потом изымают, а после этого уже реализуют или передают взыскателю. Ознакомившись с мерами принудительного взыскания, можно сделать вывод о том, что от правосудия не уйдет никто. Даже если должник не хочет исполнять решение суда добровольно, судебные приставы выберут из широкого перечня мер исполнения необходимый рычаг и воздействуют им на должника. Ситуация становится безвыходной только тогда, когда у должника нет ни имущества, ни периодических выплат, ни имущественных прав. Тогда взыскателю чего-нибудь добиться будет сложно. В описываемом вопросе есть и еще одна проблема: часто плохо мотивированные приставы не хотят надлежаще исполнять свои обязанности: должным образом вести исполнительное производство, налагать аресты, реализовывать имущество.

Как защититься от взыскания?

Защита от взыскания — как избежать банкротства. Если Вы чувствуете, что не сможете исполнить обязательства, взятые на себя, то главное предугадать и обезопасить себя от последствий, связанных с исполнением решения суда. Обычно данным вопросом занимается служба судебных приставов.

Кроме того, не забывайте тот момент, что любое действие судебного пристава-исполнителя Вы можете обжаловать и отменить. На момент, пока будет рассматриваться данный вопрос, никакие действия в отношении Вашего имущества не могут быть предприняты и все действие возбужденного исполнительного производства будут приостановлены.

Фото:  xn----7sbcfqlgbbng2aob1arhjb7b2a3b.xn--p1ai

На правах рекламы 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа