Застреленный в кафе благовещенец ударил полицейского ножом

Застреленный в кафе благовещенец ударил полицейского ножом

Стражу порядка грозит до трех лет
25 декабря 2015, 14:19
10835 34
Амурская область, 25 декабря, ИА «Порт Амур». В отношении благовещенского полицейского, который застрелил человека, возбуждено уголовное дело. Об этом корреспонденту ИА «Порт Амур» рассказал адвокат сотрудника полиции. Как сообщает правозащитник, его клиент подозревается в превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ч. 2 ст. 108 УК РФ). Ему грозит до трех лет лишения свободы.

По версии защиты, полицейский применил оружие правомерно.

— Из материалов дела известно, что, когда прибыл наряд вневедомственной охраны, чтобы усмирить массовую драку, одновременно с нарядом подъехали пять человек, вызванные кем-то из участников беспорядков «на подмогу». Один из этих парней, впоследствии погибший, ввязался в драку. Полицейские начали его оттаскивать, и он переключился на них: достал нож и ударил сотрудника в грудь, попал ему в бронежилет. Удар был такой силы, что полицейский упал на землю, — рассказал адвокат полицейского Константин Ермаков. — Затем он попытался скрыться с ножом в руках. Полицейские, преследуя его, сделали около пяти предупредительных выстрелов в воздух, на которые парень не реагировал. Преступник убегал, неоднократно останавливался, размахивал ножом. Только один сотрудник остался его преследовать. Тут убегавший развернулся и попытался атаковать сотрудника полиции. Надо сказать, что потерпевший — метр девяносто ростом, очень крепкий парень, спортивного телосложения, еще и вооружен. В это время полицейский и применил огнестрельное оружие: он защищал свою жизнь и здоровье.

Как отмечает адвокат, полицейский применил оружие в отношении лица, совершившего тяжкие преступления — он посягал на жизнь сотрудников полиции и совершил насильственные действия в отношении представителя власти и граждан.

— Эти преступления относятся к категории тяжких. За них закон предусматривает даже пожизненное заключение, — уточнил Константин Ермаков.

Со слов адвоката, пострадавший получил ранение в корпус и умер от кровопотери на месте. Потасовка, закончившаяся применением оружия, произошла без свидетелей — в гаражном массиве. В распоряжении следствия нет видеозаписей. Истину будут устанавливать посредством проведения следственных экспериментов и показаний участников конфликта и иных следственных действий.

Также Константин Ермаков рассказал, что на сегодняшний день сотрудник полиции, попавший под подозрение в преступлении, не отстранен от должности. Он находится в лечебном учреждении, где, по требованию закона, проходит психологическое обследование и лечение. Со слов адвоката, старший сержант 1987 года рождения применил табельное оружие впервые в своей работе, в органах полиции он служит около шести лет водителем.

Напомним, происшествие случилось в ночь с 23 на 24 декабря. Полицейские прибыли по вызову усмирять массовую драку в благовещенском кафе «Китай-город». Как стало известно ИА «Порт Амур», погибшему парню было 27 лет, он работал охранником. В амурском управлении МВД России сообщают, что погибший мужчина ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за грабежи.

В редакцию ИА «Порт Амур» поступают звонки от знакомых погибшего парня, которые рассказывают разные версии произошедшего — о том, что полицейский стрелял в спину, без предупредительных выстрелов. Как сообщают в амурском управлении СК РФ, все возможные версии преступления будут изучены.

Между тем в Амурской области известен случай, когда полицейский, применивший табельное оружие, получил реальный срок. В 2010 году, чтобы задержать арестанта, доставленного в больницу и попытавшегося оттуда сбежать, конвоир выстрелил ему в грудь. Мужчина умер на месте. Полицейского обвинили в убийстве и превышении должностных полномочий и назначили 8 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Мнение

Константин Ермаков, адвокат:

— Разговоры о том, что полицейский должен был произвести выстрел так, чтобы нанести наименьший вред здоровью преступника, — это бытовое мнение. Такие требования предъявляются только при задержании преступника. В случае нападения на сотрудника в законе «О полиции» четко изложено только одно: полицейский имеет право применять огнестрельное оружие для защиты другого лица либо себя от посягательств, сопряженных с насилием и угрожающих здоровью. Каких-либо ограничений закон не предусматривает.

В последние месяцы Государственная дума РФ приняла беспрецедентные изменения в законодательство, которые расширили права правоохранителей применять силовые меры по отношению к нарушителям. К примеру, ФСБ теперь разрешено применять оружие в толпе, разрешается стрелять по несовершеннолетним и женщинам, если есть подозрения, что они участвуют в совершении терактов. Наверняка для сотрудников полиции тоже будут расширены полномочия. Я считаю, что это правильно. В настоящее время в Интернете мы часто видим ролики, как хулиганы оскорбляют правоохранителей и чего только не делают, а те проявляют стоическое спокойствие, чтобы их не обвинили в превышении необходимой обороны либо должностных полномочий.

Дмитрий Сережичев, представитель областного УВД в отставке:

— В таких ситуациях я на стороне стражей порядка. По собственному опыт знаю, что сотрудники правопорядка часто попадают в переделки, когда их жизни и здоровью угрожает серьезная опасность, им часто оказывают сопротивление. Полицейские проходят очень тщательный отбор на службу, медицинские и психологические тестирования. Закон «О полиции» сотрудники знают назубок. Каждый день на разводе им напоминают, при каких обстоятельствах они имеют право применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие. Случаи, когда сотрудники берутся за пистолет, происходят очень редко.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа