Застройщики закладывают ценное имущество, чтобы рассчитаться с дольщиками

Застройщики закладывают ценное имущество, чтобы рассчитаться с дольщиками

Недобросовестные фирмы накопили перед амурчанами долг более миллиарда
26 мая 2016, 16:40
1737 2
Амурская область, 26 мая, ИА «Порт Амур». Недобросовестных амурских застройщиков заставят продавать машины и ценные вещи, чтобы они рассчитались с дольщиками. Об этом сегодня заявил зампред правительства Амурской области Дмитрий Тетенькин. Самая проблемная ситуация на сегодняшний день сложилась с компанией «Городок», не завершившей строительство трех домов в Благовещенске и селе Чигири Благовещенского района. По данным областных властей, фирма, оказавшаяся на грани банкротства, позаимствовала у дольщиков 958 миллионов рублей и затягивает со сдачей более 500 квартир. Есть и другие застройщики, заявившие о своей несостоятельности. В настоящее время в отношении всех компаний запущена процедура конкурсного производства. 

— Наша задача — чтобы компании, которые взяли на себя обязательства по завершению строительства, привлекли все свои активы, включая личные,  — собственные сбережения, имущество. Это должны делать учредители, руководители и все лица, которые имеют отношение к компании. Есть сведения, что некоторые застройщики уже привлекают личные средства и закладывают свое имущество, — прокомментировал Дмитрий Тетенькин. 

Зампред правительства подчеркнул, что в случае необходимости «вытряхивать» деньги с нечестных застройщиков будут через суд. 

— Наша задача — достроить все дома. Ситуация находится на личном контроле губернатора. Правительство будет помогать людям, хотя по закону государство не несет ответственности за обязательства акционерных обществ, — отметил советник губернатора Александр Синьков. 

В этом году в Благовещенске обещают завершить строительство трех домов — двух 24-квартирных в селе Чигири (застройщики ООО «НЭП» и ООО «Регион») и одной многоэтажки в Благовещенске (застройщик ООО «Городок»). Свои квартиры получат 210 семей. 

В этом году президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, устанавливающий уголовную ответственность за незаконное привлечение денежных средств дольщиков при строительстве многоквартирных домов. За обман людей нечестный застройщик может попасть за решетку на срок до пяти лет. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа