Застрявшие в Хэйхэ амурские туристы сегодня вернутся домой

Застрявшие в Хэйхэ амурские туристы сегодня вернутся домой

Российский берег Амура чистят от шуги
06 мая 2013, 11:50
1862
Амурская область, 6 мая, portamur.ru. Скорее всего, туристы, которые вчера не смогли вернуться из Хэйхэ, сегодня смогут попасть на родину. Китайская сторона готова принимать пумы на своем берегу.

В ближайшее время на таможне в Хэйхэ пройдет оргсбор, где всем «застрявшим» объявят о том, когда же можно будет вернуться домой. Скорее всего, проводить вторую ночь в Китае амурчанам уже не придется.

— Китайская сторона заявила о готовности принимать наши пумы еще утром, однако, как мне сообщили, некоторые сложности возникли теперь на нашей стороне, — сообщила ИА «Порт Амур» заместитель министра внешнеэкономических связей туризма и предпринимательства Амурской области Екатерина Киреева. — Сейчас российский берег Амура чистят от шуги. Если все пойдет нормально, то сегодня все туристы смогут вернуться домой.

В министерстве внешнеэкономических связей туризма и предпринимательства Амурской области рекомендуют амурчанам в ближайшие несколько дней не выезжать в Хэйхэ без острой необходимости. Если же все-таки избежать поездки невозможно, следует учитывать тот факт, что ледовая обстановка на реке Амур может ухудшиться.

К слову, более защищенными в чрезвычайной ситуации оказались туристы, которые ездили в Хэйхэ организованными группами через турагентства.

— Мы ездили в Китай на два дня и две ночи с туристической фирмой. Наш гид договорилась, чтобы нас бесплатно разместили в гостинице. Также нам выдали талоны на питание, — рассказала хабаровчанка Евгения Сычева. — Поговаривают, что вторые сутки нам придется оплачивать самостоятельно.

Как объяснили в амурском министерстве внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства, тем, кто ездил в Китай самостоятельно, бесплатной ночевки не положено.

— У российских турфирм есть договоренность с китайскими туристическими агентствами по поводу размещения их клиентов в гостиницах и обеспечения их питанием в непредвиденных обстоятельствах, — отметила Екатерина Киреева. — Те, кто выезжает в Китай самостоятельно, особенно в межсезонье, должны быть готовы к форс-мажорам и оставлять на этот случай какой-то запас денежных средств.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
27 октября 2017
Кино и сцена
ТВ программа