Застрявших в Китае россиян разместили в гостиницах

Застрявших в Китае россиян разместили в гостиницах

Более 200 туристов сегодня не смогли вернуться из Хэйхэ
05 мая 2013, 18:08
3257
Благовещенск, 5 мая, portamur.ru. По уточненным данным, более 200 человек сегодня не смогли вернуться в Россию из Хэйхэ. Людей не выпустили из пункта пропуска на китайской стороне. Свой отказ китайцы мотивировали начавшимся ледоходом, уточнив, что сообщение между китайским и российским городами будет налажено лишь в среду. Вместе с тем информация, что на китайском берегу перевернулась пума с российскими туристами, не подтвердилась. 

— Пума перевернуться не может, даже если будет перегруз, — конструкция не позволяет. Суда мы не отправляем с обеда, с тех пор, как поступило сообщение с китайской стороны о том, что берег у них подтоплен и площадки для парковки судов нет, — сообщил в телефонном разговоре корреспонденту ИА «Порт Амур» директор ООО «Ирбис» Александр Мизгин. — Китайским властям верю. Такое происходит ежегодно.

Мизгин предполагает, что уровень воды в Амуре мог подняться после прорыва в районе Сергеевки. Говорит, что за ночь все должно нормализоваться. 

В региональном управлении МЧС сообщили, что помощь спасателей не потребовалась.

— Как только поступил сигнал о возможном перевороте пумы, мы связались с амурским погрануправлением, которые позже эту информацию не подтвердили. Но тем не менее на предполагаемое место происшествия выезжали спасатели. Помощь их также не понадобилась, — рассказал старший оперативный дежурный амурского управления МЧС Алексей Жуков. 

Ситуация с российскими туристами, застрявшими на китайской стороне, находится на контроле министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области.

— По информации диспетчера, все суда вернулись в порт. Что касается туристов, то они — около 200 амурчан и группа из Хабаровска — размещены в гостиницах, — сообщил  начальник отдела международных связей Александр Димов. — Из-за стихии такая ситуация наблюдается ежегодно. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
27 октября 2017
Кино и сцена
ТВ программа