Затопленные дома амурчан обменяют на новые «квадраты»

Затопленные дома амурчан обменяют на новые «квадраты»

Жилье возведут на территориях, которым не грозит подтопление
28 августа 2013, 18:58
1907 2
Амурская область, 28 августа, ИА «Порт Амур». По данным МЧС России, из-за прихода большой воды в регионе уже более одной тысячи домов не подлежат восстановлению. Взамен «утонувшего» жилья пострадавшие семьи получат новое, возведенное по современным технологиям.

По сообщению руководителя МЧС России Владимира Пучкова, на сегодня в Приамурье работают сводные комиссии, которые производят оценку состояния жилья.

— Каждое домовладение, которое освободилось от воды, должно получить конкретную помощь: очистка территории, откачка воды, оценка состояния жилья, — сообщил Пучков. — Поэтому каждая семья, лишившаяся дома, должна знать, где, когда построят новое жилье, и должна выбрать не только место, но и способ решения проблемы: или получает государственный жилищный сертификат, или строит жилье под ключ.

Что касается строительства новых «квадратов», то их возведут с помощью технологии быстровозводимых конструкций. Располагаться такие дома будут в отдаленных от водоемов районах.

— Принято решение о переносе в более безопасные районы новых, а также домов, которые включены в список ежегодно страдающих от наводнения. Это будут другие населенные пункты и места, которые не затапливаются, — пояснил губернатор области Олег Кожемяко.

Также планируется предоставлять жилье в районах, где уже есть высокая степень готовности строений. Жилищные проблемы граждан будут решаться в течение 4-5 месяцев с момента признания непригодности дома.  

Кстати:

С начала паводка в Приамурье подтоплено 126 населенных пунктов, 7 400 жилых домов с население 36 300 человек, из них 10 000 — дети. Пострадали 20 000 пенсионеров, лишившись приусадебных участков, садов и огородов. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа