Затяжная зима вогнала россиян в депрессию

Затяжная зима вогнала россиян в депрессию

От перепадов температуры страдают все
14 апреля 2013, 17:59
1420
Затяжная зима и короткая весна негативно отразились на здоровье россиян. К такому заключению пришли эксперты, обсуждая тему «Весенняя хандра: как защитить свое здоровье?» на пресс-конференции в Москве.

«Начало весны сопровождается перепадами температуры и неверным световым днем, в совокупности это сбивает биологический ритм человека и приводит к проблемам со здоровьем», — сообщил первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко.

По его словам, больше всего риску подвержены дети, пожилые люди и граждане с хроническими заболеваниями (гипертония, бронхиальная астма, заболевания эндокринной системы). Вместе с тем участились жалобы и от молодых людей в возрасте до 21 года, которые страдают от перепадов температуры и жалуются на депрессию. Сложнее всего межсезонье переносят жители Крайнего Севера и регионов со среднеконтинентальным климатом. Лучше всего справляются с весенней акклиматизацией жители южных регионов страны.

Как сообщил директор по развитию межрегионального фонда помощи родственникам больных с инсультом «Орби» Анатолий И Сун Чер, с начала весны в Москве эксперты фонда зафиксировали рост в 1,5 раза числа обращений пациентов с подозрением на инсульт. В свою очередь врач «скорой помощи» Михаил Коневский отметил, что в Москве увеличилось количество вызовов, число обращений достигает 9-10 тыс. ежедневно.

В борьбе с весенней хандрой Н. Герасименко рекомендовал россиянам заняться спортом. «Советую метеозависимым людям больше двигаться, вести здоровый образ жизни и ходить пешком по 30-40 минут», — добавил он. Также не стоит забывать о режиме питания и сна, а также вовремя обращаться к врачу, отметил депутат.
Источник: РБК
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа