Завтра амурчане начнут получать проиндексированные пенсии

Завтра амурчане начнут получать проиндексированные пенсии

Для пенсионеров, оставшихся без прибавки, в ПФР открыта «горячая линия»
02 февраля 2016, 14:23
1198
Амурская область, 2 февраля, ИА «Порт Амур». Завтра, 3 февраля, амурчане начнут получать проиндексированные на 4 % пенсии. В этом году, согласно новому порядку индексации выплат, впервые повышенные страховые пенсии придут только неработающим пенсионерам. В Амурской области таких 156 тысяч 701 человек. Средний размер прибавки для них составит около 490 рублей. Еще 53 тысячи амурских пенсионеров продолжают трудиться.

Учитывая большой резонанс вокруг нового порядка индексации выплат, региональное отделение Пенсионного фонда объявляет «горячую линию»: номер телефона – 8 (4162) 202-390. Специалисты предполагают, что до сих пор в Амурской области есть пенсионеры, которые уволились после 30 сентября 2015 года и не предоставили в Пенсионный фонд трудовую книжку, а потому их пенсия не была проиндексирована.

В январе на «горячую линию» в Благовещенске обратилось более 1800 человек. 90 % из них получили консультации без дополнительного визита в Пенсионный фонд. А более 2000 человек успели подать трудовые книжки и получат индексацию вовремя, начиная с февраля, сообщает пресс-служба амурского отделения ПФР.

Помимо индексации страховых пенсий с 1 февраля на 7 % были увеличены ежемесячные денежные выплаты федеральным льготникам. Это инвалиды, участники Великой Отечественной войны и другие. В данном случае индексация будет произведена независимо от того, работает пенсионер или нет.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа