Завтра православные празднуют Сретение Господне

Завтра православные празднуют Сретение Господне

После праздничной службы в храмах освятят восковые свечи
14 февраля 2011, 13:45
1046
15 февраля православные амурчане будут отмечать один из 12 больших церковных праздников — Сретение Господне. В переводе с церковнославянского языка слово «сретение» обозначает буквально — встреча. В евангельском контексте произошла встреча человечества с Богом.

Этот праздник посвящен воспоминанию о важном событии в жизни Иисуса Христа. В тех исторических обстоятельствах закон повелевал родившей женщине на 40 день явиться в храм для очистительной жертвы, а если сын был первенцем — для посвящения его Богу. Состоятельная женщина приносила в жертву ягненка, бедная — двух горлиц или двух птенцов голубиных. И хотя Пречистая Дева не была повинна закону очищения, она смиренно подчинилась его предписания и в сопровождении Иосифа Обручника пришла в Иерусалимский храм.

Там их встретил праведный пророк Симеон, который по обещанию явившегося ему Ангела не мог умереть, пока не увидит Бога, ставшего человеком. Взяв на руки Богомладенца, он сказал: «Теперь отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему с миром, потому что видели глаза мои спасение Твое, которое Ты приготовил перед всеми народами, свет ко просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля».

Праздник Сретения Господня отмечается в преддверии Великого поста, до начала которого осталось около 3 недель. По завершении торжественной службы есть традиция освящения свечей из воска нового пчелиного сезона. Некоторые верующие считают, что по молитвам перед зажженными свечами, которые были освящены на Сретение, совершаются чудесные исцеления, смягчение скорбных обстоятельств и рассеиваются жизненные опасности.

Торжественные богослужения в храмах Благовещенска начнутся сегодня с 18:00 часов вечера всенощным бдением. 15 февраля с 9:00 пройдет праздничная литургия с чином освящения сретенских свечей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа