Завтра в Приамурье снимут режим ЧС

Завтра в Приамурье снимут режим ЧС

Все пострадавшие обеспечены жильем
30 сентября 2014, 10:33
1698
Благовещенск, 30 сентября, ИА «Порт Амур». Амурские власти приняли решение снять затянувшийся более чем на год режим ЧС. Эту меру губернатор особым распоряжением ввел 23 июля 2013 года. Причиной стало крупномасштабное наводнение

От разгула стихии в регионе пострадали более 100 тысяч человек. Большинство из них потеряли жилье: вода привела в негодность их дома. 

Устранить последствия паводка президент РФ поручил до 1 сентября. К этому времени все пострадавшие, чьи дома признали негодными, должны были получить новые дома. К сроку переселить удалось почти всех. Немного затянулись сроки сдачи жилья для пострадавших в селе Чигири. Но в сентябре эти готовые дома также передали новым владельцам. 

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, к настоящему моменту переселение людей и аварийно-восстановительные работы завершены. 

— Устранены обстоятельства, послужившие основанием для введения режима ЧС на территории Амурской области. Завершен практически весь комплекс мероприятий по ее ликвидации, в т.ч. предусмотренных указом президента РФ о проведении аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных работ, по приобретению и строительству жилья для граждан, утративших его в результате ЧС и оказанию пострадавшим мер социальной поддержки, — сообщил накануне на заседании КЧС министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Венглинский. 

С режимом ЧС в Приамурье оказался связан сухой закон. Ограничение по времени продажи алкоголя в городах и запрет на его реализацию в более мелких населенных пунктах ввели на время ликвидации последствий паводка. Однако амурские парламентарии со снятием режима ЧС решили не отменять сухого закона и подписали соответствующий закон

На фото дамба у реки Зея, архив.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа