Зеленый свет на благовещенских светофорах смогут включать и выключать вручную

Зеленый свет на благовещенских светофорах смогут включать и выключать вручную

Омские специалисты предлагают избавить областной центр от пробок с помощью автомата
17 октября 2013, 17:47
2085 5
Благовещенск, 17 октября, ИА «Порт Амур». В Благовещенске планируют использовать автоматизированную систему управления дорожным движением. Она свяжет все светофоры города в одну сеть с единым пунктом управления. Включать и выключать зеленый свет в экстренных ситуациях — например, когда на дороге образуется крупная пробка — можно будет вручную.

Использовать техническую новинку предлагают омские специалисты, занимающиеся разработкой проекта развития дорожной сети Благовещенска.

До областного центра Приамурья автоматизированную систему уже опробовали в ряде городов России: Екатеринбурге, Казани, Новоуральске, Ангарске, Омске.

Проектировщики приводят целый список преимуществ, которые даст использование новой системы: время ожидания на перекрестках уменьшится на 30-50%. Так как пробок станет гораздо меньше, скорость движения по городу повысится на 10-15%. Нововведение положительно скажется даже на экологии: так как машины будут реже тормозить, загрязнение воздуха газами снизится на 20-25%.

Первыми подключить к системе специалисты советуют улицы Ленина, Горького, Калинина, 50-летия Октября и Театральную.

Проект развития дорожной сети Благовещенска будет утвержден к 1 декабря, сейчас документ находится на согласовании в ГИБДД.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа