Зейская больница пополнилась новым оборудованием

Зейская больница пополнилась новым оборудованием

Медики получили реанимацию для новорожденных, маммограф, рентген и узи-аппарат
03 февраля 2012, 12:37
956
С начала года Зейская центральная больница начала получать современное оборудование. Из 15 новых аппаратов, которые должны поступить по федеральной программе модернизации здравоохранения, четыре уже прибыли в Зею.

Стоимость поступившего оборудования превышает 25 миллионов рублей. Например, цена открытой реанимационной системы для новорожденных, установленной в детском отделении, — 300 тысяч рублей.

В терапевтическом отделении идет монтаж цифрового маммографа, который позволит проводить исследования на современном уровне и на ранней стадии выявлять заболевания. Стоимость этого аппарата — более семи миллионов рублей.

Стоматологической установкой пополнился детский центр «Здоровье». И буквально на днях в больницу поступил рентгенаппарат, о котором мечтали врачи и пациенты. Ведь старый рентгенологический аппарат давно устарел морально и физически. Еще один новый УЗИ-аппарат, возможно, решит проблему очереди на данный вид исследований.

— Этот год меня очень обнадеживает, — говорит главный врач центральной больницы города Зеи и Зейского района Дмитрий Лисица. — 15 видов оборудования — это заказ прошлого года. Но мне сообщили в облминздарве, что компьютерный томограф, о котором говорил в ноябре губернатор Олег Кожемяко на встрече с жителями Зеи, планируют доставить нам не в 2013 году, как обещали, а уже в этом. Поэтому мы должны провести подготовительную работу: подготовить помещение, обучить медперсонал. Думаю, это очень хорошая новость.

Такого количества медицинского оборудования в Зейскую больницу не поступало давно. Медики надеются, что в ближайшее время поставщики выполнят и остальные условия контракта.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа