«Зейской мили» в этом году не будет

«Зейской мили» в этом году не будет

Подготовка к заплыву через Берингов пролив отнимает у спортсменов слишком много времени и сил
05 сентября 2011, 15:30
1192
Международного турнира по плаванию в холодной воде «Зейская миля» в этом году не будет. Амурские пловцы не успеют провести соревнования — подготовка к заплыву через Берингов пролив, который состоится следующим летом, отнимает у спортсменов слишком много времени и сил.

Напомним, «Зейская миля» — традиционный для Приамурья турнир, он проходил в Благовещенске уже десять раз. Как правило, участники соревновались на коротких дистанциях, в полумарафоне и марафоне. Состязания обычно шли в начале октября, когда температура воды в Зее составляла от шести до восьми градусов.

— «Зейскую милю» в этом году пришлось отменить, но «Бурейскую милю» мы проведем, — пообещал президент федерации «Аквайс-спорт» Александр Брылин.

В прошлом году «Бурейская миля» прошла впервые, она состоялась в начале ноября в окрестностях поселка Талакан. На заплыв приехали более пятидесяти любителей холодного купания из Благовещенска, Райчихинска, Талакана и Новобурейска. Женщины и мужчины соревновались в классических 50-метровках и 100-метровках, более опытные пловцы — в километровом марафоне. Эта дистанция покорилась только четырем амурским моржам.

Напомним, федерация «Аквайс-спорт» недавно вернулась с турнира Сибирского федерального округа по плаванию в холодной воде и традиционного чемпионата по марафонскому зимнему плаванию «Енисеюшка-2011». На этих соревнованиях команда Амурской области заняла второе место. Сейчас «Аквайс-спорт» готовится к десятому, юбилейному чемпионату Китая по плаванию в холодной воде. Соревнования пройдут в Даляне с 17 по 28 октября.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа