Зейскую модульную котельную «разобрали» по поселкам

Зейскую модульную котельную «разобрали» по поселкам

Теперь 2 котла стоят в Магдагачах, 1 — в Соловьевске
11 декабря 2009, 14:13
638
В ближайшие дни завершится монтаж оборудования в «проблемных» северных поселках Приамурья. Примечательно, что котлы, которые спасут жителей Магдагачей и Шимановска от холодов, первоначально было решено продать за ненадобностью.

Около трех лет назад администрация Зеи купила модульную котельную, которую планировалось установить для снабжения теплом домов микрорайона Солнечный. Однако потом выяснилось, что в месте ее монтажа невозможно пробурить скважину для снабжения водой, да и Роспотребнадзор не санкционировал монтаж угольной котельной вблизи жилых домов. Кроме того, на охрану невостребованного модуля пришлось тратить бюджетные средства, и администрация города всерьез задумалась о его продаже.

— Запуск модульной котельной оказался нерентабелен, — пояснил первый заместитель главы администрации Зеи Андрей Сухомесов. — Более того, он был технически невозможен, поскольку требовались дополнительные затратные мероприятия. В десятидневный срок компания ООО «Новые технологии» демонтировала модуль. Совершенно правильно, что все 3 котла модульной котельной нашли свое применение уже нынешней зимой. Два из них направлены в Магдагачи, а один — в Соловьевск.

О модульной котельной Зеи вспомнили, когда возникли проблемы с отоплением жилых домов поселков Соловьевска и Магдагачи. Поскольку модуль состоит из трех котлов, то было принято решение 2 из них отправить в Магдагачи, а 1 — в Соловьевск.

Для монтажа оборудования в эти поселки выехали опытные специалисты ООО «ТЭК» города Зеи. По словам генерального директора этого предприятия Валерия Дедышева, «монтаж планируется завершить в ближайшие дни».

По окончании монтажных работ, специалисты останутся в этих поселках до момента включения котлов в работу.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа