«Знамя победы»: Встреча друзей

«Знамя победы»: Встреча друзей

Станислав Повный — история «сына полка»
16 апреля 2010, 14:33
831
Последнее, что он видел в жизни — это столб огня с разлетающимися в разные стороны искрами. В тот страшный декабрьский день 1944 года Станиславу Повному было всего 9 лет. Потом наступила кромешная тьма на всю оставшуюся жизнь.

— Под Будапештом, при штурме столицы Венгрии мы попали под минометный обстрел. Брат погиб. А я через 13 суток очнулся в госпитале, — рассказывает Станислав Повный,
член Союза писателей, поэт, педагог.

История «сына полка» — как отражение всех ужасов войны: оккупация, зверства немцев, смерть всех родных... И только потом — артиллерийский полк, где Станислав вместе со страшим братом и стали полковыми «сыновьями». «Держись, солдат! Ты всю жизнь должен оставаться солдатом» — эти слова командира полка стали для Станислава Петровича главными в жизни. И он о них не забывает: с золотой медалью школа, университет, работа учителем истории.

Сейчас Станислав Повный — известный в области писатель и поэт. Его произведения — фронтовая быль. С одним из героев рассказа «Дойду до Берлина» автору посчастливилось увидеться спустя 30 лет после их первой встречи!

— Подходит ко мне этот подполковник, руку на плечо кладет: «Слушай, а ведь мы с тобой виделись!», — рассказывает ветеран. — Я говорю: «Где, когда?». А он мне: «Броды помнишь? Львовской области?». И вот тогда я и вспомнил эту историю!

2 сына полка — один артиллерист-«пушкарь», другой кавалерист-«конюх» — тогда, в далеком 42-м, даже чуть не повздорили как раз из-за этих фронтовых прозвищ! А спустя 30 лет их встреча в Благовещенске, воспоминания, разговоры, стала основой сборника рассказов, посвященных «моим ровесникам, чье детство было опалено войной». Чтобы мы помнили, что такое настоящая беда. Чтобы знали, каким должно быть настоящее мужество.


Смотреть видео


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа