«Золотая миля» может получить в 2016 году статус ТОР

«Золотая миля» может получить в 2016 году статус ТОР

В правительстве обсудили развитие экономики
26 марта 2016, 14:01
1350
Амурская область, 26 марта, ИА «Порт Амур». В правительстве Приамурья состоялось заседание межведомственной рабочей группы по мониторингу развития ситуации в социально-экономической сфере и реализации мероприятий плана обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности.

— Очень важно, что областной бюджет снизил объем кредиторской задолженности. В начале 2015 года эта сумма составляла порядка 600 миллионов рублей, в конце года она сократилась в два раза, — отметила первый заместитель председателя правительства области Марина Дедюшко.

Она подчеркнула, что значительная работа в 2015 году была проведена по реструктуризации государственного долга. Как сообщает пресс-служба правительства области, в 2016 году наш регион получил бюджетный кредит, что позволило сократить расходы на обслуживание коммерческих кредитов. В результате около одного миллиарда рублей было распределено на приоритетные направления.

— Один из основных показателей роста экономики — это объем инвестиций. В 2015 году рост объема инвестиций составил 30 %. Впервые за четыре года удалось переломить тенденцию по снижению объема и перейти к уверенному росту, — пояснила Марина Дедюшко.

Министр экономического развития Амурской области Светлана Балова, говоря о работе, связанной с поддержкой отраслей экономики и субъектов предпринимательства, отметила принятие областных законов, предусматривающих расширение возможности применения патентной и упрощенной систем налогообложения, а также установление двухлетних налоговых каникул для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, а также закона о предоставлении земельных участков в безвозмездное пользование. За прошлый год амурчане получили 82 участка общей площадью 0,5 тысячи гектаров. 

В области были созданы территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Приамурская» и «Белогорск». Проводится работа по организации взаимодействия с инвесторами «газовых» проектов.

В план на 2016 год внесено создание двух новых территорий опережающего социально-экономического развития «Свободненская» и «Золотая миля», а также создание ТОСЭР на территории моногородов; разработка программы развития приграничных территорий области. В мае текущего года эта программа будет презентована на «АмурЭкспоФоруме-2016».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа