Зоопарк «Лигер» не знает отбоя от посетителей

Зоопарк «Лигер» не знает отбоя от посетителей

От голодной смерти животных спасли амурчане
24 февраля 2012, 15:02
4747
Преступную халатность допустили люди, а пострадали животные. После того, как маленького посетителя передвижного зоопарка в Амурской области покалечил тигр, звери едва не начали голодать. Денег-то оскандалившееся предприятие не приносит. Выручили сердобольные жители Благовещенска и окрестных деревень: помогли с кормом и всем необходимым, сообщает Первый канал.

Передвижной зоопарк «Лигер» теперь вновь принимает посетителей. Зверинец недавно переехал из Благовещенска в село Тамбовка, что в 40 километрах от областного центра. В черте города, по решению прокуратуры, им было запрещено работать.

Центральный парк отдыха расторг договор аренды с руководством зоопарка сразу же после того, как 4 января тигр напал на трехлетнего мальчика. Как сообщил прокурор Благовещенска Руслан Медведев, тигр был выведен из клетки и находился на привязи рядом с клеткой. «Работниками зоопарка в нарушение правил техники безопасности разрешалось фотографирование. Во время фотографирования тигр напал на него и причинил тяжкий вред здоровью», — рассказал прокурор.

После несчастного случая было возбуждено уголовное дело, а его директор дал подписку о невыезде. За время простоя у зоопарка почти закончились заработанные деньги, и животных, а их более 200, стало попросту нечем кормить. Тигры, львы, рыси и другие звери едва не сели на вынужденную диету.

Спасти от голодной смерти обитателей передвижного зверинца помогли горожане.

— Все переживали, весь народ, все звонили, — рассказал директор зоопарка «Лигер» Александр Исраелян. — В день тысяча человек звонила, спрашивали, как звери.

Прерванные гастроли они возобновили спустя месяц. Сотрудникам зоопарка было выдано предписание организовать работу так, чтобы это было максимально безопасно. Насколько требование выполнено, проверит районная прокуратура.

Руководство «Лигера» заявляет, что все нарушения уже устранены. Звери находятся только в клетках, поставлены ограждения, а на стендах размещены предупреждающие надписи. От посетителей сейчас нет отбоя.

Несмотря на трагедию, которая потрясла всю область, жители Тамбовки и окрестных сел, без опаски приходят посмотреть на животных.

— Вообще-то изгородь должна быть; даже если бы не было изгороди, я никогда бы не рискнула подойти близко; собой-то еще рисковать ладно, а вот ребенком рисковать — нет, никогда, — говорит одна из посетителей зоопарка Елена Рожкова.

Сейчас зверей перевели на усиленное питание. В меню у хищников появилась говядина. Каждый день животные съедают до 400 килограммов мяса. Передвижной зоопарк будет гастролировать по Амурской области еще минимум полгода, пока не пройдут судебные разбирательства.

Директор с разрешения следователей приезжал в свой зоопарк из Благовещенска один раз. Александру Исраеляну грозит до 6 лет лишения свободы за предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Между тем родители искалеченного мальчика также готовят документы в суд о компенсации. Ребенку требуется пластическая операция.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа